сильное напряжение в плечах и шее

Гуля 09.11.2013

Здравствуйте!

Уже несколько лет страдаю сильным напряжением в плечах и шее - нередко от этого возникают головные боли, поднимается давление, ухудшается общее самочувствие. Даже во сне я как-то странно вжимаю шею к плечи или наклоняю к одному плечу, а порой напряжение бывает такое, что как будто руки и плечи у меня на теле "лишние" - не знаешь, куда их девать как будто бы. При этом сама я не ощущаю этого напряжения, т.е. оно для меня уже как будто привычное и боли возникают и ощущаются лишь тогда, когда, например, задеваешь эти места при выполнении физических упражнений. Да, я еще много лет, почти с детства (сейчас мне 35)сутулюсь, склоняю шею вперед.

Что это может значить, какую психосоматику это выражает? Что делать? Массажи и работа с психологом особо не помогают, дают лишь временный эффект. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении хотя бы "копать", чтобы найти причины и избавиться? Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гуля! Вам можно порекомендовать работу с психологом, который работает в телесном направлении (т.е. - это работа С телом, взаимосвязь между ТЕЛОМ и состоянием, чувствами, эмоциями)! зона шеи и плеч - отвечает за ответственность, контроль - поэтому стоит разобрать - все ли Вы несете НА себе ТО, что принадлежит ТОЛЬКО ВАМ или склонны брать на себя ответственность и ЗА других! также и в контроле - есть ли стремление контролировать ситуации, как справляетесь, можете ли принимать? как обстоят дела во взаимоотношениях? в семье? все это можно разобрать с психологом!

а также можете заниматься пилатес - это упражнения как раз для спины, чтобы человек учился осознавать свое тело, прислушиваться к нему, раскрепощать его чувствовать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте!

Гуля, в вашем случае излишнее напряжение удерживается в теле и  основной причиной могут  быть неосознаваемые страхи. Именно страх блокирует возможность вернуться к комфортному самоощущению и рефлекторно "боязливость" передается мышцам. Выход может быть, как  в понимании и расшифровке  эмоциональных страхов,так и в работе с телом. Эмоциональные страхи прорабатываются и  формируется психологический иммунитет. Напряжение отступит.Постепенно. Комплексный подход к проблеме в вашем случае наиболее эффективен.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

 Здравствуйте, Гуля!

 Попробовала себе представить мышечное напряжение, которое Вы описываете и мне показалось, что и дышится в таком состоянии довольно непросто и как-то поверхностно - точно не полной грудью. И для меня тогда это о том, как быть или не быть собой, как жить полной жизнью.

 Если это похоже на Ваши ощущения, то я готова вместе с Вами (по скайпу) поисследовать, как Вам так живется, как Вам можно пробовать по другому в Вашем собственном темпе. Поддерживая Вас своим искренним и уважительным присутствием.

Обозинская Ольга Викторовна, психолог Симферополь

Здравствуйте,Гуля.Копать нужно в направлении создания своих четких границ личности.Среди имеющих границы-сутулых нет.Сутулость и закостеневание пояса плеч и шеи означает роль раба.прислуги,человека с большим чувством вины и ответственности перед всеми.так как он всегда в детстве был виноват и терпел огромное количество унижений-он от страха сковывал себя,чтобы сдержать этот страх и быть готовым к бегству от обидчика(папы или мамы).Поэтому,Вы как бы,вжимались и прятались,чтобы Вас было меньше и не так ранить сердце.А потом Вы таким же жестоким стали по привычке видеть вообще мир людей,и также прятаться и сжиматься в себя,защищая грудь от критики и порицаний.Так вырабатывается сутулость.Выход-бороться с чувством вины и излишней ответственностью.За создание границ.За умение говорить-Нет!.Очень поможет формат психотерапии.ОБращайтесь.Телесная терапия и массаж полезны.Создание границ и приобретение уверенности является решающим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград