Как не бояться мужчин?

Айнура 27.07.2011

Здравствуйте!

Мне 18 лет, сейчас я поступаю в Университет, и у меня до сих пор не было серьезных отношений с парням. Раньше, я думала, что я не красива и, во общем то, в этом и вся проблема, но со временем я начала замечать взгляды, улыбки парней и мужчин на улице, что придало мне немного уверенности в себе. Но почему-то ни один парень так и не решается подойти и познакомиться со мной. И сама я, если решаюся подойти, то меня охватывает сильное чувство то ли страха или хочется сразу же убежать.

Подскажите пожалуйста, что мне стоит с собой сделать!!!

Здравствуйте, Айнура!

Чтобы избавиться от мешающих жить страхов, надо в первую очередь, понимать, чего конкретно Вы боитесь, а потом поисследовать эти основания на их адекватность. Страх несёт охранительную и предупреждающую функцию, и просто так его подавлять не стоит, надо его исследовать, а затем как-то с ним сознательно поступать. А парни не подходя, потому что Вы свой страх транслируете по невербальным каналам. Всего наилучшего, Елена.

С собой не стоит лучше ничего делать:).

А вот разобраться прежде, что происходит и почему - стоит.

И только потом - изменения.

Легче все это и быстрее делать с помощником, с психологом.

Простое "зеркало" в Вашем случае мало поможет.

А вот помощь доброжелательного профессионала - может помочь во многом. Г.Идрисов.

Не относитесь к контакту с мужчиной, как к сексуальному. Посмотрите на него как на человека. Потренируйтесь в общении с мужчинами. В институте попросите совета преподавателя, однокурсника, спросите который час прохожего мужчину. Начинайте общение с мужчин, которые не привлекают вас, чтобы меньше было напряжения. Потом обратитесь к тем, кто кажется симпатичным. Привыкните к общению с мужчинами не на сексуальном уровне, а на человеческом. Так может завязаться и дружба, и не торопитесь, наоборот оттягивайте переход отношений на близкие, интимные. Желаю вам терпения! Мужчины ценят целомудрие, даже, когда говорят обратное.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнура! Так и получается, Вы боитесь их, а они Вас. Ведь когда Вы боитесь, Ваше подсознательное посылает сигнал: "Не подходи!" Вот никто и не подходит. Вам нужно понять, чего именно Вы боитесь. Что такого страшного случится, если парень к Вам подойдет или спросит что-нибудь? Подумайте над этим, возможно, это поможет Вам понять себя. Удачи Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айнура. Знаете, парням на самом деле тоже страшно знакомиться, потому и не подходят. И когда будете начинать общение с парнем, не забывайте, что они тоже смущаются, боятся, не знают что делать, в общем, как и Вы. То, что у Вас пока нет опыта серьезных отношений с парнем, не страшно. Многие в 18 лет не имеют такого опыта (хотя об этом не рассказывают, а делают вид что был, особенно парни). Вы сейчас поступите в университет, и там у Вас будет много возможностей познакомиться, подружиться и начать отношения. В процессе учебы отношения завязываются достаточно легко. Просто Вы постарайтесь справиться со своим смущением, идите на контакт, общайтесь, парни и сами будут с Вами знакомиться, студенческая среда открыта для общения, увидите сами. Но и про парней тоже не думайте, что им так все легко дается, многие испытывают при знакомстве то же самое, что и Вы.

С уважением, Лариса.

      Здравствуйте, Айнура! Не игнорировать свои чувства! Не просто знать, что это страх, а ответить конкретно: «Чего я боюсь?», «Что самого страшного может произойти, если он подойдет ко мне…?», «Смогу ли я смотреть ему в глаза, если ……?», и т.д.. Препятствием, на пути Ваших встреч и контактов с противоположным полом – является «страх осуждения, что я какая-то не такая; стыд – выглядеть нелепо и глупо, так как, не могу обронить слова…» и собственные комплексы из детства. Кроме этого, Вы очень обеспокоены и встревожены, так как, еще событие не случилось, а Вы готовы убежать или «провалиться сквозь землю»!? И т.д. С другой стороны, данная ситуация и Ваши чувства указывают Вам на то, что пришло время – меняться!!! И то, что страшно, – указывает Вам на то, что именно в этом направлении Вам надо развиваться! Страх не выдерживает пристального взгляда и показывает – на что необходимо обратить внимание, чтобы Ваша жизнь стала лучше! Поэтому, не отрицайте в себе свои чувства, а примите их, осознайте, признайте, что это тоже Ваша часть, и парадоксальным образом, они станут подвластны Вам, после этого!!! И важно – практиковаться! Безусловно, что на начальном этапе – в кабинете у психолога и (или) на тренинге личностного роста, кстати, осенью, я как раз готовлюсь провести такой тренинг, можете записаться, в разделе Тренинги Вы получите всю доп. информацию. Рекомендую, проработать свой страх и стыд, и только после этого - идти общаться и знакомиться!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Айнура, здравствуйте. Приходите на групповую терапию. Обзаясь в микросоциуме Вам легче будет понять процессы взаимоотношений с людьми. Вы наглядно увидите свои минусы и плюсы. Ну и конечно же узнав и поняв, вы изменитесь. Жизнь улучшится.

С уважением Т.Ш.