Чужое мнение, как не бояться критики?

Андре (4 года) 12.03.2024

Мне 38 лет, живу один в частном доме. Дом не совсем старый, но требует некоторого ремонта. Тут часто ловлю себя на мысли, что на самом-то деле мне бы не хотелось тратить деньги на это. Но то, что дом снаружи выглядит уже не презентабельно, это гложит и эта явно нездоровая мысль как обычно, что подумают другие. Вот какой у него дом ужасный.

Я понимаю, что мне не кому и не чего доказывать, и что нужно быть свободным и делать только то, что на самом деле хочешь ты сам. Но на нервы действует. Какие способы есть не думать самому об этом и даже, если действительно кто-то вслух упрекнет, что мне пора бы уже отремонтировать дом, я бы мог равнодушно к этому отнестись. Как это делают известные люди, когда не бояться критики и мнения людей, и живут для себя и ради своей мечты, а не чужой?

Здравствуйте, Андре. Попробуйте самостоятельно поработать с техникой принятия решения. Нужно рассмотреть вашу ситуацию (ремонт дома/боязнь критики) ответив на 4 вопроса:

1) что будет если, это произойдет?, т.е.что вы получите , какие плюсы

2) что будет, если это не произойдет? , т.е.что будет, если все останется как есть сейчас
3) чего не будет, если это произойдет?, т.е.какие минусы для вас возникнут при получении желаемого

4) чего не будет, если это не произойдет?, т.е.какие минусы для вас от неполучения желаемого (❗️здесь двойное отрицание в вопросе)

Одинаковых ответов быть не должно при ответах на вопросы. Это важно. Техника поможет рассмотреть вашу ситуацию с разных сторон. Пропишите ответы отдельно для каждой ситуации : (1) ремонт дома, (2) критика

Обращаю ваще внимание, что скорее всего боязнь критики проявляется и в других жизненных ситуациях. И это может быть следствием неуверенности в себе, страх сделать ошибку, страх взять на себя ответственность за принятое решение, недоверие себе, неуверенность, что это вам по силам, что вы справитесь. И тогда лучший вариант - проработать это в терапии.

Если откликается то, о чем пишу, буду Рада Вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте,

Дело в том, что наша психика устроена так, что возникают так называемые автоматические мысли. Например, в подъезде кто-то накурил, а человек, испытывающий страх перед чужим мнением, сразу подумает, что будут тыкать пальцем на него. Или ваш случай, кажется, что понимаете, вы никому и ничего не должны доказывать, но если кто упрекнет, то не сможете равнодушно ответить. Поскольку вас это гложет. И нездоровая мысль (автоматическая) тут же возникает.

К сожалению, большая часть психологических проблем, испытываемых человеком, уходят в детство. Родительский контроль ли, "семейные мифы" (вот у нас папа/дед золотые руки, а ты что...) и прочее. В детстве мы все учились воспринимать окружающий мир, общаться с другими людьми. Ваше мышление не было критичным, поэтому вы, как губка впитывали в себя все, что слышали от родителей.

Таким образом, это распространенные и естественные переживания, и придумано много синонимов одному и тому же явлению: страх оценивания,  критики, негативной оценки и т.д.

Для того чтобы побороть стоит для начала завести дневник. В этом дневнике стоит выделить следующие графы:

  1. В первую из них записывайте ситуацию, которая произошла.
  2. Во второй опишите эмоции, которые у вас возникли.
  3. В третью впишите автоматические мысли по этому поводу.
  4. Переосмыслив их, в четвертой дайте рациональные ответы на мучающие вас вопросы.
  5. Опишите свои эмоции и действия после переосмысления.

Такие дневники пишутся, чтобы как раз убрать автоматические мысли. Это не так легко, как кажется, и чаще всего ходят к специалистам, что проводят совместную работу по избавлению от этого страха.

Кроме того, стоит понимать, что чужое мнение - это лишь субъективная точка зрения, которую можно услышать и принять, но можно опровергнуть. И оценка ведется, если критика в ваш адрес обоснованная и конструктивная. Некоторые мнения могут содержать полезную информацию, тем не менее, не все они являются полезными или конструктивными. Не допускайте, чтобы отрицательные мнения других людей доминировали над вашими собственными.

Это что можно сейчас, на этом сайте, предложить. Если сможете сделать самостоятельно - хорошо. Понадобится поддержка - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте.

На мой взгляд, дело не в других.

Вы сами хотели ли бы видеть ваш дом презентабельном, отремонтирвынным. Выглядеть хорошим хозяином, успешным человеком.

И при этом внутри протест. Как же так, я ориентируюсь на мнение других. Это не правильно. С этим надо бороться.

Возможно, при это есть и другие планы на деньги.

Какой выход. Признать и первое и второе и третье. Так себе и сказать. Да пора дом обновить это важно. Обязательно это сделаю. Ещё надо вот это и это..

Но сейчас важнее...

И тогда будут говорить, вы спокойно согласитесь. Да надо. У меня есть решение на этот счёт.

Вы ведь действительно так думаете.

Андре, день добрый.

Вы спрашиваете "Какие способы есть не думать самому об этом и даже, если действительно кто-то вслух упрекнет, что мне пора бы уже отремонтировать дом, я бы мог равнодушно к этому отнестись".

В первую очередь мы социальные существа, а значит в норме мы не можем быть абсолютно равнодушны к тому, как к нам относятся окружающие. Конечно неприятно когда человек зацикливается на том, чтобы следовать в основном вкусам и пожеланиям окружающих, но это уже скорее крайность, которая становится проблемой в случае навязчивости и патологической зависимости, в которой он "не слышит" собственное мнение. По-моему это совсем не про вас.

Кроме того, вы похоже считаете, что мнение окружающих волнует только лузеров и "слабаков", а вот по-настоящему успешные и известные люди не бояться критики и мнения людей, живут для себя и ради своей мечты. Это еще одна иллюзия, активно продвигаемая в социуме. Именно иллюзия! Реальные научные исследования активных и успешных людей с яркими лидерскими качествами показали, что они отличаются именно тем, что им не безразлично мнение членов команды или учеников и последователей, своих кумиров или учителей, клиентов или просто нейтрального социального окружения. Во многом это небезразличие и делает их успешными лидерами.

Так же хочется сказать, что если вы сам были бы рады видеть свой дом обновленным и отремонтированным, значит это и ваше желание тоже. И это хорошо, ибо когда человеку становится безразлично как выглядит он сам или его жилье, когда у него пропадает желание поддерживать себя в чистоте и аккуратности, то это один из ярких симптомов ряда тяжелых психических заболеваний, в том числе один из маркеров клинической депрессии

Даже на уровне биологии все социальные животные стремятся быть чистыми и поддерживать в порядке свое жилье, ибо в противном случае сородичи сочтут их больными, а значит опасными для здоровья местной популяции и в лучшем случае его тяжело ранят, а скорее всего убьют. Это просто эволюционный механизм выживания вида и отдельных особей.

Так что разберитесь со своим желание или нежеланием заниматься ремонтом. Да это затратно и хлопотно, но если вы этого хотите, то есть смысл это сделать может не сейчас, но в перспективе. Если же желания нет, то простите себе это нежелание, ибо в самом деле может быть просто жалко денег, времени и сил, которые можно потратить на что-то другое.

И не давите себе на нервы ;) Вы имеете полное право не делать то, чего категорически не хотите.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype