Как не выбирать мужчин похожих на отца?

Дагмара 02.10.2017

Добрый день!

Мне 25 лет и у меня не складывается личная жизнь, а именно я выбираю мужчин похожих на своего отца. Раньше я этого не осознавала, но совсем недавно мне показал это мой психолог и теперь я действительно это вижу. (На данный момент мой психолог переехал в другую страну и моя работа осталась на месте).

Мой отец всегда был холоден, времени со мной почти не проводил, никаких комплиментов и похвалы я никогда от него не слышала, а наоборот могла услышать, то что я глупая и т.п. Когда приходилось оставаться с отцом на едине, я его начинала стесняться (видимо потому что такие моменты выпадали редко), теперь я и в 25 лет стесняюсь мужчин, как в свои 5. Лет в 12 я видимо неосознанно поняла, что чтобы стать ближе к отцу, я могу стать ему другом и тогда я начала интересоваться рыбалкой, футболом и стала таким своим пацаном. Сейчас мне 25, я неуверенна в себе, как в девушке, я думаю, что я не привлекаю мужчин, я начинаю общаться с ними, как свой пацан, обсуждая ккакую-нибудь политику и экономический кризис, я становлюсь хорошим другом в юбке, либо притягиваю-выбираю такого же холодного мужчину, как отец, который не может сделать комплимент, показать чувства, еще и унизит как-то. И вот я потом сижу и страдаю, как в детстве. Сейчас я это осознаю, но не знаю как это поменять т.к. других мужчин я не знаю как привлечь и как их воспринимать. Я не умею нормально относиться к нежности и чувствительности, не знаю как реагировать на это от мужчин, либо считаю что я этого не достойна, ведь я глупая, некрасивая и лучше останусь другом в юбке.

Здравствуйте, Дагмара!

Да, Вам надо работать с темой папы. Почитайте мою статью -Мой правильный папа.... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Вам важно отработать обиды на отца, отпустить ожидания и принчть его таким, каккой он есть. Только тогда Вы сможете эмоционально от него отделиться и начать видеть других мужчин, не похожик на папу.

Также Вам надо работать с раскрытием своей женственности, самооценкой и любовью к себе. Когда изменится Ваше отношения к себе, когда Вы сами начнете ощущать себя женщиной, изменится и отношение мужчин к Вам. Другие люди относятся к Вам так, как Вы сами к себе относитесь.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю со всеми этими проблемам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Дагмара.Открытие Вы сделали важное,но Ваша ценность от этого выше не стала.А выход-в изменении(росте) Вашей ценности.То есть,в росте своей женственности,уникальности,красоте,нежности,уверенности в себе,независимости от чужих суждений и так далее.Все это может Вам вернуть(а у Вас это вначале жизни было) психотерапевт или психоаналитик в курсовой работе.Вы сможете долюбить себя и выстроить новую идентичность,став похожей на саму себя,а не на папу.Тогда расцветет Ваша женственность и уникальность,самодостаточность и чувство принцессности.Работа длительная и объемная,так как,выстраивание своей идентичности-это вопрос перестройки характера.Но,что бы разрушить образцы подражания из прошлого,нужна только основательная,продолжительная и последовательная работа.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград