Как перестать бояться мужчин?

Денис (31 год) 13.10.2018

Добрый день.

Хотел бы задать такой вопрос. Я мужчина, при общении с девушками не испытываю никаких трудностей, чувствую себя уверенно, позитивно и привлекаю противоположный пол. Но общаясь с мужчинами, я становлюсь внутри как будто маленьким мальчиком, уступчивым, смирённым, неуверенным в себе, внутри все сжимается, какой-то ступор, начинаю нервничать, чувствую себя ниже их, пытаюсь подавить это чувство, но не получается, даже в обычном общении с друзьями, появляется нервозность и пугливость. На протяжении всей жизни, как сейчас анализирую, все время проводил в женском окружении, отца не было. Вместе с этим неоднократно были ситуации ,в которых я боялся физической расправы, даже когда этому ничего не сопутствовало и шёл на уступки проявляясь свою трусость и неуверенность. Потом себя винил за это очень сильно.

Подскажите, как это исправить и что делать ? Спасибо

Добрый день, Денис!

Когда начал читать ваш вопрос - у меня как у психоаналитика сразу возникла гипотеза - "вероятно отсутствие отеческой фигуры". И вы далее об этом говорите.

Фактически получается нет "моделей" построения взаимоотношений с мужчинами, не было "отеческой" поддержки. И это привело к формированию определённых особенностей характера.

В такой ситуации "волшебной таблетки" не существует. Нужна - "мужская фигура". В качестве такой фигуры я могу предложить себя - когда человек ходит в психотерапию, мы обсуждаем различные ситуации, "проговариваем" тревоги, страхи, опасения, разбираемся с чувствами, вместе радуемся ситуациям, когда у вас что-то хорошо получается в вашей жизни. И в такой постепенной работе - человек меняется, меняется его жизнь, его отношения с другими людьми.

Второй вариант, который я мог бы предложить - это принять участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером в институте психологии. Это относительно постоянный состав участников, у меня в группе много мужчин - и есть возможность учиться выстраивать нормальные взаимоотношения в безопасной среде. И по деньгам это более чем доступно:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем, как лучше подойти к решению вашей проблемы.

В совместной работе с толковым специалистом у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша проблема заключается в отсутствии опыта выстраивания взаимоотношений с мужчинами, что типично для нашей страны с "женским" воспитанием. Уже в зрелом возрасте самостоятельно такой навык наработать трудно, Вам потребуется поддержка специалиста. Могу предложить Вам свою помощь, я веду прием вместе с психотеравтом-мужчиной, Вы можете получить опыт недостающего взаимодействия в безопасном пространстве, чтобы потом "вынести" свои знания во внешний мир.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Коваленко Ангелина Александровна

Денис, то , что выросли без отца- еще говорит о том, что отсустствие примера отца- причина ваших страхов общения с мужчинами. Подобные ситуации встречаются и полных семьях.

Я бы порекомендовала вам провести технику-терапию по преодолению страхов со специалистом.

Для самостоятельной минимизации этого состояния, вы можете самостоятельно, просто выводите ежедневно на бумагу разноцветными карандашами ваше текущее состояние.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации