Нужно помочь мужу пережить внезапную смерть отца

Наталия 17.03.2013

Совсем недавно умер свекор. Смерть для всех стала шоком. Немолодой , но довольно крепкий и самостоятельный человек - умер.

Мы с родителями мужа живем отдельно. Общаемся ( общались) часто и виделись тоже часто. Утро начиналось со звонка родителям- привет как дела как себя чувствуешь? Взаимоотношения всегда были очень теплыми доверительными Я прожила с ними без малого 27 лет.

1,5 года назад после болезни ушла из жизни свекровь. Свекор очень тосковал по ней. Сказать что он болел я не могу. Он следил за собой , выполнял все рекомендации врача, следил за давлением Для своих лет ему было 82 года он выглядел просто замечательно- самостоятельный без опеки - всегда говорил что его рано списывать на покой. Вобщем человек полный сил и энергии он ни оставался в одиночестве ни когда. С ним жила его дочь

Но настал злополучный день , когда мы не до звонились ему утром.

Сын тут же умчался к нему. То что мы застали ... Стоит перед глазами и наверное не перестанет преследовать ни когда

По среди двора лежал свекор ( тяжело подобрать слова ) раскинув руки. Помочь ему уже было нельзя За день до этого его дочь уехала на несколько дней. С вечера все было нормально. Мы виделись и расстались всего на одну ночь

Сын нашел его первым. Прошло еще совсем мало времени всего 10 дней со дня смерти свекра. Мы все просто в шоке.

Но меня больше всего тревожит мой супруг. Он винит только себя в случившимся. Он сломался совершенно раздавлен. Его преследует картина лежащего на земле отца. Я понимаю нужно время. Со временем боль притупиться. Пытаюсь от влечь его на детей( у нас трое сыновей) младшему только 7 лет. Бесполезно.

Помогите найти слова, чтобы помочь мужу пережить эту тяжелую потерю

близкого и любимого человека.

Буду признательна за любую помощь

Здравствуйте,Наталия!

Понимаю,что вам и вашему мужу не легко. Однако, в данном случает нужна помощь специалиста,который работает с травмами по утрате близких.

Вы, верно пишите,что необходимо время,но...важно разговаривать с мужем об отце,смотреть фото и вспоминать хорошее, пусть плачет, если такое произойдет... Носить в себе переживания от произошедшего шока или стресса плохо.

Закажите сорокоусты об упокоении родителей, панихиду и посмотрите книгу Антония Сурожского "Жизнь. Болезнь.Смерть" http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/Antony-Surojsky_jizn-bolezn-smert_1g.shtml

С уважением к вам!