Как пережить внезапную смерть мужа?

наталья 26.08.2011

Здравствуйте!Мне 37 лет,чуть больше меся назад внезапно умер мой муж,ему было всего 35 лет.Мы прожили в браке 10 лет,не скажу что все было очень гладко в наших отношениях,были даже моменты когда мы хотели расстаться,но каждый раз понимали что жить все равно друг-без друга не можем.За 1,5 месяца до его смерти мы поссорились и он в отпуск поехал к свекрови,а я через месяц с детьми уехала к бабушке.Он хотел вернуться домой перед отпуском,а я сказала что приеду и мы встретимся и поговорим.И в последний день отпуска мне свекровь прислала сообщение на телефон что Дима умер.Случился сердечный приступ.Меньше чем за сутки до смерти мы с ним говорили по телефону и он сказал что плохо себя чувствует а я даже не предала значения.Из отпуска я ехала на похороны.Похоронили его не в Москве а в Рязани.ОН родом от туда.Меня даже никто не спросил где и как хоронить!Меня вообще игнорирует свекровь.мы небыли с ней дружны ,да и муж был"оторванный кусок",внучка ее вообще никогда не интересовала.Я считаю себя виноватой в том что не разрешила приехать домой.Мне кажется если бы он был дома не случилось бы этого,ему оказали бы своевременную помощь.Я все жду что он из отпуска приедет,что с работы меня встретит,что с дочкой в парк пойдет гулять.Кажется если бы я была мягче с ним тогда то ничего и не случилось!

Наталья! В подобных случаях, я рекомендую клиентам прочесть книгу М.Ньютона "Предназначение Души". Потом, если будет желание, можно пройти "терапию LBL". Почитайте информацию по этому на моем сайте.

А что касается вины, то это частое явление, когда умирают близкие. Каждому свое время, что бы и кто бы из нас по этому поводу не думал, чувствовал и делал.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! искренне сопереживаю Вам...

 давайте разберем, что происходит:

За 1,5 месяца до его смерти мы поссорились и он в отпуск поехал к свекрови,а я через месяц с детьми уехала к бабушке.Он хотел вернуться домой перед отпуском,а я сказала что приеду и мы встретимся и поговорим.И в последний день отпуска мне свекровь прислала сообщение на телефон что Дима умер.

за сутки до смерти мы с ним говорили по телефону и он сказал что плохо себя чувствует а я даже не предала значения

Вы жили и строили свою жизнь без оглядки на то, что это последний день - и это Нормально! мы живем и думаем О жизни, а НЕ о смерти! и то, что так все произошло лишь стечение обстоятельст! ВЫ НЕ смогли бы ничего изменить! так как Ответственность за жизнь мужа лежит НЕ НА Вас! и уж тем более НЕ ВАМ было решать когда это случиться! НЕ ВЫ распоряжаетесь жизнью и смертью! это остается только принять!

ДА, он хотел вернуться - НО и ОН ЖЕ принял решение и остаться!!! Вы ему это предложили, а ОН СОГЛАСИЛСЯ! это был НЕ Ваш выбор!!!

и как Вы могли придать значение тому, что он говорил что плохо себя чувствует??? - сколько раз в жизни мы говорим своим близким, что нам плохо? и разве это значит, что после каждого такого слова - кто-то умрет?? НЕТ! этого НЕ знает никто!

Меня даже никто не спросил где и как хоронить

а что Вы по этому поводу чувствуете? дождались ли Вас? попрощались ли Вы с мужем? а где хотели его похоронить Вы? кто занимался этими делами? какую позицию занимали Вы? почему Вас должны были спрашивать? а что Вы сами говорили???

Я считаю себя виноватой в том что не разрешила приехать домой.Мне кажется если бы он был дома не случилось бы этого,ему оказали бы своевременную помощь.

Кажется если бы я была мягче с ним тогда то ничего и не случилось!

НЕ надо брать ответственность за ЕГО выбор НА себя!! если бы ОН хотел приехать - ТО приехал бы! НО ОН выбрал решение - ОСТАТЬСЯ!

НЕ надо думать о том, что кажется - это НЕ ТО что естьна самом деле! важно увидеть ТО, что есть!!! а НЕ того, чего НЕТ!

вина - это чувство чужой ответственности, зачем Вы на себя это взваливаете? ведь Вы НИЧЕГО НЕ СМОГЛИ БЫ изменить - Вы НЕ БОГ! случилось то, что должно было случиться и нужно смотреть на ТО, что есть - утрата мужа! а НЕ убегать туда, "что могло бы быть...." - этого НЕТ и НЕ будет!

подумайте, что пожелал бы муж, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ?

и эту утрату и боль необходимо принять! эмоционально завершить отношения с мужем, чтобы они НЕ оставались разорванными - осталось много недосказанного, неозвученного...это нужно делать...

процесс долгий и тяжелый - но это и есть принятие...и боль утраты тоже нужно принимать....тем более, что горе у Вас  с дочерью на двоих - только Вы потеряли мужа, а она - отца! и поэтому тоже НЕ убегайте ОТ реальности - ей тоже нужна Ваша помощь!

Наталья, если Вам нужна будет помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, примите соболезнования...

А самообвинения - это один из этапов горевания.

На самом деле у Вашего мужа - вот такая судьба! И Вы не берите на себя больше, чем оно есть - от Вас функционирование его сердца не зависело. Смерть могла произойти и на прогулке в парке, и в лифте, и в спальне... И версия про "если бы он был дома не случилось бы этого, ему оказали бы своевременную помощь" очень далека от истины... Он и был дома. У мамы. А мог быть даже в больнице и не спасли бы...  Если у него были проблемы с сердцем, сосудами, а он не говорил никому и не обращался к врачам - это его ответственность, он взрослый человек, и не Вам, и не его маме - "носить" его к врачу.

Ваша "мягкость" или жесткость к его жизни и смерти отношения не имеет. Ваши частые ссоры и разъезды с чем были связаны, что Вас не устраивало в его образе жизни? Может быть - пил?

 А вот ждать, "что он из отпуска приедет, что с работы меня встретит, что с дочкой в парк пойдет гулять" - не стоит! Важно принять его смерть и его судьбу и отпустить его туда, где "живут" души, он будет ангелом-хранителем для дочки, говорите о нем хорошо и помните его образ!

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья, соболезную...

Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.