Как общаться с человеком, который умирает?

Мария 28.10.2017

Здравствуйте.

Мой отец в очень тяжёлом состоянии. В реанимации. Половина тела парализована, другая половина сильно ослаблена, немного двигается кисть, может ею сжимать мою руку. Не разговаривает. Кормят через зонд (капельницу). Дышит тоже не самостоятельно. Находится в сознании, что самое страшное. То есть он умирает и понимает это. Это не даёт мне покоя. Я ничем не могу ему помочь. В реанимацию не пускают. Пустили один только раз, я разговаривала с ним, показывала фотографии маленькой внучки через телефон, просила его сжать мою руку, он сжимал. Он всё понимает, совершенно. Сознание у него трезвое, я вижу и чувствую это. Мне страшно осознавать , что твориться в его голове. Возможно меня пустят к нему ещё раз, но я не могу собраться с мыслями. Я хочу его видеть, хочу поддержать,но я не знаю как это сделать, я опять буду плакать перед ним, какого ему это... Я хочу чтобы вы поняли, что я не ради себя пишу, а ради него, я не знаю как разговаривать с ним, что ему говорить в такой ситуации. Спасибо.

Мария, здравствуйте.

Это действительно очень не просто, особенно если ваш папа сам не может говорить.

Спрашивайте его. Выработайте с ним сигнальную систему. Вы уже начали это делать - он сжимает вашу руку. Это означает, что у вас есть ответ "ДА". Придумайте простой ответ "НЕТ" удобный и понятный вам обоим. Например он не будет сжимать руку или как-то по другому. И это даст вам возможность вести диалог.

Спрашивайте ого о его чувствах, мыслях, желаниях. Хотя он при смерти и не может говорить, он остается человеком и именно потребность быть понятым и услышанным сейчас очень важна ему.

Спросите то, о чем боитесь сама думать. Страшно ли ему, больно ли, хочет ли он слышать или знать что-то. Дайте папе возможность выразить свои чувства и желания. Спросите жалеет ли он о чем-то. Помогите ему выразить свои мысли при помощи вашей сигнальной системы.

Скажите ему, что вам трудно сдерживать слезы. Не стесняйтесь этого. Спросите можно ли вам плакать при нем. Спросите что из ваших или его воспоминаний он хочет, чтобы вы рассказали или узнали.

Человеку у порога смерти надо очень о многом сказать. А может он наоборот хочет побыть с вами молча. Просто хочет почувствовать, что вы рядом и любите его.

Бояться не надо. Страшно сейчас вам, а ему может быть уже совсем не страшно, а может наоборот.

Я уверена, что он тоже очень хочет вас видеть. Идите и будьте рядом с ним столько, сколько вам позволят. Тяжело в такие минуты оставаться одному, так как время тянется и дни путаются, а близкий человек и его участливое присутствие становятся праздником.

Желаю вам и вашему папе всего наилучшего. Если будут вопросы, обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Мария, здравствуйте!

Да, разговаривать с человнком, который умирает очень трудно, а разговаривать с родным и близким человеком, отцом, невероятно сложно. Ведь сама мысль о скорой потери, смерти, пугает и вводит в сложнопереносимое состояние, а начать говорить об этом, это значит принять реальную ситуацию. Вам очень трудно найти слова, ведь вы переполнены своими чувствами. Душа рвется на части от боли. Все мысли о том, как помочь отцу, и осознание, что все слишком серьезно, создает ощущение собственной беспомощности и чувство вины. В таких ситуациях любому человеку необходимо поддержка и помощь психолога. И Вам необходима поддержка, получив которую, вы найдёте силы и слова для папы, возможность поговорить с ним, чувствуя его. Ведь не так впжны его ответы, как то, что вы хотите ему выразить,что- то очень важное, о чем после , не успев, мы все сожалеем. Смерть жто часть нашей жизни, но это очень мрачная и темная сторона, говорить о ней очень сложно, и нас к этому никто не готовит. Но всегда есть возможность прийти к тому, кто способен с вами разделить эту боль. Обращайтесь, я готова вам помочь.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день!

Да, это страшно - видеть, как фактически "на ваших глазах" - умирает близкий.

Это вызывает много чувств и переживаний, которые необходимо "проговаривать", иначе они "блокируют" возможность "просто быть рядом", "прожить" те минуты, которые жизнь нам даёт.

Приходите на консультацию, мы поговорим с вами, что происходи в вашей душе, это поможет вам немного успокоиться и собраться с мыслями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.