Как общаться с человеком, который курит спайс?

Карина 06.08.2015

Здравствуйте. Я уже четвертый год встречаюсь с молодым человеком. Не могу сказать, что все у нас за это время было гладко, но мы любим друг друга и строили совместные планы на будущее. Пока в нашей жизни не появились наркотики. Парень год назад изредка курил траву (марихуану), я не предавала этому большого значения, но никогда не одобряла, о чем говорила ему ни раз. Долгое время молодой человек не работал, так как не мог устроиться, поэтому порой впадал в кратковременные депрессии. Пару месяцев назад он нашел работу и мы решили жить вместе, но примерно в это время он и начал употреблять спайс. Сначала редко. Может быть раз в месяц. И в такие дни он просто забывал о моем существовании. Я, понятное дело, обижалась, и мы ссорились. Шантажировала его расставанием, если он не бросит, рассказывала о вредных последствиях для здоровья, которые ему грозят. Но все, конечно, было четно. Это сейчас, после долгого изучения проблемы я поняла, что разрыв отношений не выход. Я хочу ему помочь, выяснить причину употребления, но он очень скрытен, даже со мной. Совсем недавно его семья, наконец, занялась его проблемой вплотную. Было принято решения обратиться к специалистам. Правда, как выяснилось,сделать это без его согласия сложно. Меня же беспокоит вопрос как общаться с ним? Отчитывать и закатывать истерики нет смысла, но что тогда делать? Как заставить его поверить в себя, чтобы он сам осознал что выбрал неверный путь? Буду безмерна благодарна за советы.

   Карина, доброго времени суток!
Если он длительное время принимает наркотики, то я бы порекомендовал подумать над тем, какие у Вас будут дети. Можно много говорить о возможности оказать ему помощь, но если человек зависим, то без его активного участия и огромного желания все усилия будут тщетны. Если Вам нужны будут какие-либо пояснения, то можете позвонить мне. Отвечу на интересующие Вас вопросы. Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Комарова Вера Леонидовна

Карина

Я хочу ему помочь

Он просит у Вас помощи? Нет? Ваши попытки ему помочь - обречены на провал...

Карина

Шантажировала его расставанием, если он не бросит,

Тоже бесполезно... Уже сколько раз и он, и Вы нарушали свои обещания!

Карина

Как заставить его поверить в себя

С этим даже его родители не справились... И у Вас врядли получится. Мотивации у парня НЕТ. Чтобы бросать наркотики. Они позволяют ему не видеть, не слышать, не думать, не чувствовать, а пребывать в мире, в котором ему ... хорошо!

Вам, если Вы хотите продолжать отношения с этим человеком, важно найти психологическую группу для СОзависимых и там Вы узнаете много полезного и научитесь жить с наркоманом, т.е. с зависимым.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва, г. Орехово-Зуево)