Как общаться с бабушкой, которая постоянно боится за меня?

Ирина (38 лет) 10.10.2020

Здравствуйте! Меня зовут Ирина ,мне 35 лет.Я уже за мужем 10 лет.У нас всё отлично Проблема одна единственная -отношения с бабушкой.Ей просто нужно всё контролировать.В частности ,беспокоит такой вопрос:Как с ней общаться (ей 89)?

Она просто за всех трясётся и переживает.Ну и за меня естественно-ей всё время кажется ,что на меня, и много что ещё произойдёт. Меня это очень сильно раздражает.Ну как с ребёнком ,честно. нападут,изнасилуют,собьёт машина. Постоянно одна и та же ситуация иду гулять с собакой(одна без мужа),сидит у окна и следит ,как бы чего не случилось-собака чужая нападёт,люди обидят итд.

Сейчас:пошла гулять с собакой(она большая лабрадора метис).На пятом этаже сидят соседи и громко общаются,немного выпили.Соседка начинает со мной разговор про собаку,какой красивый ошейник,чем кормите итд.Я вижу опасности нет,это знакомые люди (соседи),ну начинаю ей отвечать.Вдруг дверь открывается ,вылетает бабушка,зырк на них...что случилось?

Закрыла ,я попрощалась с соседями пошли гулять.Приходим.Она стоит дежурит у окна,увидела ,двери открыла и ждёт стоит пока зайдём в квартиру.Потом давай мне говорить,как сильно она переживает за меня любит..типа услышала громкие разговоры в парадной, пьяные,а ты не вышла с собакой,побежала тебя спасать ,всех разорву за тебя. Меня это взбесило...Я уже давно не ребёнок и могу за себя постоять и кстати моя собака тоже может за меня постоять ,предупредить обидчика,что лучше не подходить.

Но у неё аргумент: собака в наморднике,снять не успеешь ,как нападут. Что делать ,чтобы она перестала меня излишне контролировать и просто пасти?Объясняешь,говоришь,а она обижается...типа она одна меня любит и переживает,а я за нее и маму никогда (хотя в разумной мере я тоже могу побеспокоиться за них,но у меня это не доходит до панического страха,что с ними обязательно что-то должно случиться).К слову,да была в детстве ситуация в 5 или 6 лет.

В парадной ,практически в этом же месте на меня напал маньяк с ножом и чудом осталась жива. Возможно она это как-то помнит и теперь считает своим долгом меня уберечь от всех опасностей,от преступности от всего.Хотя за это время у меня уже были ситуации(когда на меня нападали,чтобы изнасиловать сексуально,но я всем давала отпор,даже могла ударить).И успешно себя защищала. Возможно ли ей объяснить как-то ,что не нужно переживать из-за того,что со мной может и ни случиться никогда?Как себя вести ,чтоб не было конфликтов на этой почве?Или лучше смириться и терпеть такое отношение?

Коваленко Ангелина Александровна

Гиперопеку бабушки, тем более в ее возрасте, ничем не изменить и не повлиять. Просто благодарите за заботу. Она ведь от чистого сердца проявляет ее. Будьте терпимее к ней и ее возрасту!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации