Не могу себя увлечь

Татьяна 24.10.2017

Мне 18 лет, временно не учусь по состоянию здоровья, и, соответственно не работаю, я и ранее ничем не занималась, ни друзей, ни хобби. Работу по дому не выполняла, только то и делала, что сидела в интернете, но проблема вот в чём: раньше я могла увлечь себя хотя бы интернетом, а сейчас я мучаюсь от постоянного чувства скуки, и мне неинтересно абсолютно ничего, я постоянно нервничаю от того, что мне нудно смотреть в потолок, но стоит начать смотреть какой-то фильм, или читать, как тут же опять я начинаю скучать, абсолютно нет концентрации внимания, и в итоге целый день я ничего не делаю.

Подскажите как с этим быть.

Принимаю нейролептик, но врач сказал, что побочных эффектов от нейролептика у меня не наблюдается

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Татьяна!
Ваш вопрос трогает, очень хочется Вас поддержать.
Чувство скуки имеет вторую "сторону медали", часто это скрытая агрессия. Возможно, от Вас требовали заниматься тем, что было не интересно, при этом не было возможности заниматься тем, что важно именно для Вас.
Отсутствие возможности заниматься интересными для себя вещами, самому решать, что и когда делать, приводит к появления скуки и апатии ко всему, что происходит вокруг.
Снижению чувства скуки могут помочь прогулки. Больше гуляйте, просто ходите в парке или по улицам. Рассматривайте людей, витрины. Прогулки наполнят Вашу жизнь действием. Просто бороться с собой и заставлять что-то делать сложно. Прогулки будут являться для Вас действием, на которое не нужно тратить много сил и при этом они приносят приятные ощущения.
Попробуйте! Постепенно будет возвращаться интерес к жизни, появятся увлечения, Вы поймете, чтобы Вам хотелось изменить в своей жизни и как это сделать.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Возможно это связано с заболеванием, в связи с которым вы принимаете нейролептик. Похоже на апато-абулический синдром. Или возможно - коморбидная депрессия. Нужно поговорить с врачом-психиатром о коррекции медикаментозного лечения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.