Как начать борьбу с ОКР спустя 10 лет?

Анастасия 21.10.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет, и около 12 из них я живу с ОКР. Началось все примерно в 7 из-за разногласий между моими родителями, которые доходили до драк, срывов моих дней рождения, других праздников и тд, на фоне чего у меня сначала начался нервный кашель. Точнее, это был не столько кашель, сколько издаваемый звук, нечто похожее на писк и приступ астмы. Повторяла очень часто, каждую минуту, родители обращались к врачу, но тот сказал лишь не обращать внимания и выписал Фенибут. Данный недуг иногда чередовался с повторением определённого слова, произнесение которого почему-то доставляло мне удовольствие из-за тех звуков, которое в себе сочетало. Это так и не прошло до конца, я просто научилась с этим жить и все перестали замечать. Иногда проходило полностью (в моменты, когда я сильно увлекалась чем-то), но никогда до конца. Позже мой кашель трансформировался в нервное моргание, что есть и до сих пор: я часто и сильно моргаю, в моменты особого стресса жутко хочется закатывать глаза. Когда я контролирую это, то весь день чувствую напряжение в области глаз, в том числе и напряжение нервное, мое настроение сразу портится. Таким образом, я догадываюсь, что моя тревожность компенсируется подобными компульсиями (если это вовсе не тики, но ведь я контролирую их, они не непроизвольные, как просто сокращение мышц, я делаю это осознанно и хочу делать). В 18 лет я страдала сильной депрессией и навязчивыми мыслями, даже паническими атаками, но после разового обращения к когнитивному терапевту и возврату к приёму Фенибута (в совокупности с магнием) это прошло. У меня повышенная тревожность, были в тот же период приступы ипохондрии, но благодаря обращению к проф литературе и успокоительным (их я пью в сезон осени и меньше весной), это на данный момент перестало меня беспокоить. ОКР же (или чтобы это ни было) не проходит никогда (особенно с учётом того, что и мама, с которой я живу, страдает тем же только в форме магии на постоянную уборку, то есть сама атмосфера прямо "располагает"). Беспокоить с новой силой меня это стало, когда частое моргание вдруг прошло, зато теперь я не могу оставить в покое собственную челюсть, которую хочется размять, подвигать жевательные суставы из стороны в сторону и так далее. То есть, примерно раз в 5 лет один мой ритуал переходит в другой. Прошлые иногда возникают, но как разнообразие, сильнее ничего не становится, интенсивность меняет, да, но больше меня беспокоит переход в новую форму. Я уже не верю, что от этого можно избавиться окончательно (как никак, я живу такая уже всю сознательную жизнь, это прочно укоренилось во мне). Страшно представить, сколько времени и ресурсов потребуется на преодоление этого путём классической психотерапии, и от осознания этого я чувствую себя ещё более беспомощной. Я могу не выполнять никакой из ритуалов, но отвлекаться от мыслей о них тогда крайне сложно (сложнее, чем жить с ними). Если ОКР - результат постоянного самоконтроля (а я и впрямь страдаю гиперответственностью), то как же избавиться от этого, если нельзя наоборот контролировать себя ещё усиленнее? Возможно ли лечение посредством гипноза? Есть ли литература, которая помогла мне в том числе? ОКР ли это вообще? Я не знаю, с чего мне начать в такой запущенной ситуации, и начинать даже боюсь.

Здравствуйте,Анастасия.ОКР является следствием определенного родительского воспитания,в котором над Вами активно доминировали и лишали собственной,детской свободы.И компульсивность-это внутренний протест против детских обид и преследований.Эту толщу исторических травм нельзя преодолеть просто гипнозом.Вы получите лишь,частичное,временное успокоение.Эффективный путь-личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Это совместная работа от полугода над утилизацией ваши обид и всевозможных травм раннего детства.Беритесь за эту работу,не долго откладывая.Такие симптомы не лечатся препаратами,а лечатся разговорной терапией.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Анастасия!
Чудес не бывает. Но к сожалению люди приходят к этому пониманию после неоднокраного обращения к "кудесникам". Гипноз при ОКР - относится к таким же "чудесным исцелениям" - "которых не бывае".

Можно работать в рамках психотерапии - "лечения разговорм" - но это длительная серьёзная работа. Как правило чтобы "распутать клубочек" - нужно примерно половина срока того времени, в течении которого этот клубочек запутывался.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Анастасия, добрый день.

И заголовок вашего вопроса, и содержание письма, и даже ваши достаточно глубокие процессы само осознания говорят именно о борьбе с ОКР и одновременно подтверждают ее несостоятельность. Вы верно заметили, что борьба с помощью контроля и даже просто отношение в виде борьбы, лишь усугубляет состояние, но не дает выхода из проблемы.

Верный вывод напрашивается сам - отказ от борьбы и поиск другого пути. Однако именно это сложнее всего сделать людям с ОКР, которые благодаря контролю и борьбе с собой снижают тревожность и напряженность, чем и формируют этот вид расстройства.

Лечение посредством гипноза бессмысленно и даже вредно. Снятие одного симптома будет побуждать появление нового.

Литературы об ОКР довольно много, но сможет ли литература помочь вам? Книги салонной психологии пользы не принесут, а профессиональная литература предназначена для профессионалов и подразумевает хорошее знание теоретической и практической базы по неврозологии и психотерапии.

При этом вашу ситуацию я не считаю запущенной. Степень ОКР у вас, судя по письму, не настолько критична, чтобы значительно мешать жизни и снижать ее качество. Вам необходимо помнить, что любые стрессы будут усиливать симптоматику, а следовательно надо разумно и бережно относиться к себе и образу жизни.

Причинами всех расстройств у взрослых людей являются детские неврозы, так что время у вас есть. Если соберетесь на курс психотерапии, обращайтесь. Я буду рада вместе с вами погрузиться в исследование того парадокса, который создает в вас эти затруднения. Как правило изначально лежат они в области отношений. Запущенный застарелый невроз конечно вызывает психосоматические расстройства. Но у кого их нет? А вы сама пишите, что сейчас сама среда и образ жизни создают для вас все предпосылки для ОКР.

Отделитесь от мамы, начните жить самостоятельно, столкнитесь с другими поворотами судьбы, и тогда будет гораздо актуальнее поработать с тем, что будет вам мешать. Если же сейчас тревожность и приступы паники вас не покидают, тогда надо обращаться, чтобы не ставить под угрозу свой гормональный фон и здоровье

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype