Как поменять своё окружение, чтобы было в радость?

Дарья 21.10.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь на 3 курсе на переводчика. Иногда я очень уж уверена в себе, но иногда на меня нападают мысли, что всё наоборот. Дело в том, что мне очень хотелось бы новое окружение, новые знакомства с более интересными для меня людьми. То есть полностью поменять свою жизнь и полностью заменить своё окружение. В плане, что я очень восхищаюсь молодыми людьми, которые достигают вершин в какой-либо сфере, добиваются того, чего хотят. Раньше общалась с людьми, которые постоянно жаловались на свою жизнь, чем то постоянно недовольные, и постоянно рассказывали о своих проблемах — и к сожалению для себя, я начала "подцеплять" от этих людей такую привычку. В этом году я медленно, но верно, стала менять своё мышление и намеренно отдалялась от таких людей, которые тянули меня только вниз. Вдохновлённая историями успешных людей (которых знаю заочно), я загорелась заниматься делом, которое мне по душе. Но моя жизнь пока, к сожалению, ограничивается только университетом и домом, раз в месяц к косметологу и на маникюр, но хотелось бы выходить куда-то (но мне не с кем). Люди, с которыми мне бы хотелось общаться такие лёгкие (как мне кажется), радостные, интересные и от них просто веет счастьем и самоуверенностью (в хорошем смысле), самое главное - самодостаточные (добиваются своих целей), что мне иногда кажется, что я "не достойна" или "не дотягиваю" до них (но это скорее всего, только мой таракан в моей голове). Да и одеваются они достаточно презентабельно, точнее в обычной простой одежде они так выглядят, скорее всего, это от уверенности человека в себе. И даже в "серой" одежде выглядят очень ярко, а мне кажется, что я как серая мышь... (в этом плане, я себя чувствую уверенно только когда обновляю свой гардероб, но и то, не очень часто). Мне очень хочется начать менять себя, для начала, начать заняться спортом (я не толстая, но и не худенькая, обычного телосложения). Но у меня внутри какой-то страх, что не получится. Я понимаю, что наше окружение влияет на нас и чтобы поменять своё окружение – нужно начать с себя. Я очень верю в силу мысли и что все зависит только от нас: мы делаем себя сами. Визуализирую, что через год я уже добилась своих поставленных целей, я совершенно другой человек: успешный, самодостаточный и уверенная в себе, с совершенно другим окружением (люди, которых я описала). Но тем не менее, я стараюсь использовать возможности, которые предоставляет мне Вселенная. Я просто пытаюсь верить, что моя Вселенная обо мне заботиться и даёт мне то, что мне нужно, помогает мне добиваться моих целей и желаний.

Волов Всеволод Вячеславович

Дарья, вы хотите изменить свою жизнь и для этого, действительно, необходимо поменяться самой. Вы хотите стать успешной, т.е. кем-то другим. То какая вы сейчас требует утверждения, но прежде нужно узнать, что же из себя вы представляете. "Познай себя" - данная сентенция актуальна для вас. Вы ищите себя, выбираете ориентиры для развития. Почти все как надо для внутреннего преображения. Однако.. себя не обманешь... Голос вселенной, космический разум и прочий бред стоит отложить. Не занимайтесь "изуверикой" (как это называет герой легендарного фильма Гоцман). Все как раз в вас. И вселенная с галактиками и прочие галлюцинации здесь не причем. Не стоит затуманивать свое еще незрелое сознание всякой ерундой (даже в метафорическом плане). Развитие личности невозможно без обратной связи - самопознания.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара