Не знаю, как вести себя с сыном, ему 10 лет

Ольга (42 года) 13.08.2021

Добрый день. Ольга 40 лет.

Опускаются руки от того, что я просто не знаю как себя вести и что делать в ситуациях, когда сын начинает откровенно хамить.

Дерзкое поведение всегда начинается с того момента когда нужно садиться за уроки. Ребенок меняется кардинально. Начинается со слов :"Я не буду делать уроки", выкидывает тетради, ломает ручки. Никакие увещевания не имеют результата.

Я вспыльчивая. Начинаю применять санкции (обычно отбираю телефон, пока не будут сделаны уроки) и тогда начинаются крики и оскорбления в мой адрес. Ухожу от конфликта в свою комнату, он идет за мной и начинает толкать с требованием отдать телефон. Если запираюсь, начинает бить в дверь. Объясняю, что мне неприятно такое поведение, но мои слова не имеют никакой реакции.

Сейчас на лето учитель тоже дал задания для подготовки. Сын с моей мамой на даче, мы с отцом наездами. бабушка третий день в шоке от поведения ребенка. отказывается выпонять любые просьбы, кричит что она тут никто и что он там хозяин (хотя никогда такого никто не говорил), помогать отказывается, заниматься и читать отказывается, делает абсолютно все наоборот.

С отцом ведет себя сдержано. Отец ругает его, когда такое поведение разыгрывается при нем и может даже отвесить по заднице. Но обычно сын ведет себя так именно со мной когда отца нет дома.

Я не знаю, как вести себя и что делать и что говорить в таких ситуациях. Я просто впадаю в ступор. потом в гнев и начинаю орать, в гневе теряю контроль над собой и очень боюсь что просто побью его, один раз влепила пощечину, потом просила прощения.

Понимаю, что он против чего то протестует, но он отказывается понимать что такой стиль поведения неприемлем.

Ольга

С отцом ведет себя сдержано. Отец ругает его, когда такое поведение разыгрывается при нем и может даже отвесить по заднице. Но обычно сын ведет себя так именно со мной когда отца нет дома. Я не знаю, как вести себя и что делать и что говорить в таких ситуациях.

В норме именно фигура отца - является "задающей границы, правила и нормы". Возможно в вашей семейной системе фигура мужа является "вялой", "незаметной".

То  есть фактически чтобы задать здравые границы допустимого вашему сыну - нужно разбираться с тем "кто за что отвечает в семье", в рамках системной семейной терапии это можно сделать в рамках нескольких консультаций если нет других серьёзных сопутствующих проблем.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.