Непонимание с сыном, ему 10 лет

Александра (42 года) 21.09.2020

Я мама двоих сыновей, 19 и 10 лет. Младший сын очень упрямый, одновременно чувствительный, ставили дизартрию, остались небольшые нарушения артикуляции.

Бывают проблемы с навязчивыми страхами. Проблема в том, что ребенок совершенно не доверяет нам, то есть ничего по хорошему объяснить невозможно. Не могу его убедить, хотя я стараюсь искать объяснения с разных позиций, привлекаю авторитетных для него старших братьев. Но нет . Упертый как баран. Даже почерк в обратную сторону вывернулся.

Есть телефонная зависимость, с которой тоже не слишком успешно боремся. Ничего стало не интересно, кроме игры в бравлстарс и youtube. Хотя с детства был очень любознательным и задавал кучу вопросов, а я старалась этот интерес поддерживать.

Бывают состояния, похожие на депрессию. И вот это меня беспокоит , пожалуй больше всего. Когда ничего не хочется, апатия, утомляемость. Ничего не доводится до конца.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Бороться с кем-то означает только борьбу, а любовь к ребенку-это совсем другое. Если у ребенка есть не доверие к вам, посмотрите внутрь себя. Ребенок -это результат наших действий, умозаключений, состояний. Меняя себя- вы сможете поменять и его отношение к вам.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог