Воображаемые собеседники, нормально ли это?

Катерина 16.10.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет и сколько себя помню, я разговаривала с воображаемыми собеседниками и обыгрывала сценки, словно вживаясь в роли из фильмов, которые я видела недавно. В детстве я списывала это на слишком яркую фантазию и творческую личность, тем более, у меня было 1-2 друга и таким образом я высказывала своему воображаемому собеседнику свои чувства и иногда могла пожить чужой жизнью, ибо моя казалась мне скучной и однообразной. И теперь я начала опять замечать это за собой, что могу говорить с каким-то выдуманным персонажем, обсуждая проблемы. Нормально ли это?

У меня нет никаких посторонних голосов в голове и я знаю, что эти фантазии не существуют, у меня целостная личность и я прекрасно понимаю, кто я. Но иногда такое вовлечение во внутренний диалог, который стал внешним, беспокоит меня. Скажите пожалуйста, не является ли это какой-то патологией или шизофренией?

P.S. полгода назад мне диагностировали ОКР, я успешно прошла терапию.

Катерина, добрый день.

Читая ваше письмо, я уже была готова дать ответ, но последние строчки меня смутили и частично предвосхитили его.

Остается не ясным две важные вещи:

1.

Катерина

полгода назад мне диагностировали ОКР, я успешно прошла терапию

Какую терапию вы успешно прошли? Медикаментозную или разговорную психотерапию. Как долго она длилась? кто ставил вам диагноз? То, что вы описываете является одним из типичных проявлений ОКР, и при этом если вы лечились только лекарствами, этого недостаточно для успешного прохождения терапии. Основная терапия при подобных расстройствах именно разговорная. Возможно диагноз вам сняли врачи, но при этом не затронута та особенность вашего мышления и психики, которая к нему приводит. В связи с этим другой вопрос:

2. Не очень ясно это выражение:

Катерина

иногда такое вовлечение во внутренний диалог, который стал внешним, беспокоит меня

 Было бы важно, чтобы вы пояснили более четко, так как человек начинает озвучивать внутренний диалог, когда усиливается его эмоциональное напряжение. Вы имели ввиду, что стали вслух проговаривать содержание внутреннего диалога? Если так, то это говорит об очередном развитии ОКР.

Если вы обращались на терапию ОКР с другими симптомами и работали только с ними, то ваше тревога вполне обоснована - терапия не завершена. Я тогда понимаю ваши слова, как снятие тяжелого острого состояния, но источник сохранился, что часто бывает при медикаментозном лечении.

Именно по этому, если вы действительно хотите разобраться, я вам бы рекомендовала разговорную терапию в одном из общемировых научно-практических подходах: Гештальт терапия, Психоанализ, Экзистенциальная или когнитивная терапия. Именно не смесь подходов, а опытного специалиста работающего четко в одном из подходов, так как интеграция всего и сразу лишь говорит об отсутствии профессионализма. так же важно, чтобы психолог имел подготовку в клинической психологии, а не просто был психологом, так как чрезмерная психологизация мыслей и переживаний исключает реального понимания развития заболевания.

Я надеюсь, что вы сумеете найти в Белоруссии специалиста. Если нет, обращайтесь на Скайп консультирование. Я работаю с подобными расстройствами, которые по сути являются неврозами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Могу предположить, что такое состояние возникает по причине одиночества. Вы фантазируете, поскольку хотите общения, хотите наполнить свою жизнь впечатлениями и эмоциями. А как можно по-другому уже в реальной жизни с кем то подружиться и разговаривать с реальными людьми, организовывать с ними отношения? Вообще для Вас это реально осуществимо и готовы ли Вы к отношениям или есть некоторый страх?

Лучше попробовать разобраться с этими моментами вместе с психологом или психотерапевтом.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Катерина,здравствуйте! Выскажу свои соображения по поводу Вашего состояния. Само по себе фантазирование- вполне себе известный способ справляться с тревогой. Все дело в количестве, интенсивности, степени его присутствия в жизни.Если фантазироваия( или другого способа защиты) становится много, он беспокоит, действительно, важно понять почему, возможно , усилилась ваша тревога. То есть, важно работать с источником проблемы. Фантазирование только помогало( в детстве) или не помогает(сейчас) с тревогой справиться.  Есть предположение, очень осторожное, что результатом  работы с ОКР, о котором  Вы упоминаете в постскриптуме,было только устранение симптома, также имевшего защитую функцию. Поэтому Вы можете продолжить работу с психологом,работающим с проблемами более глубоко. Успеха Вам!

Морозова Ирина Михайловна, психолог в Санкт-Петербурге