Развестись, или спасти семью?

Вероника 10.10.2017

Добрый вечер. Моя проблема с мужем зреет давно и только сейчас я серьезно задумалась о разводе, так как дальше так не могу, просто устала. Мне 28 лет, мужу 30. Когда мы поженились полтора года назад, муж часто бывал в командировках по 3-4 месяца по работе. Я терпела, ждала, что все наладится. Я его любила, переехал в чужой город ради него. Год назад он устроился здесь на работу. Я была счастлива, ведь он будет со мной. Но оказалось, он не приспособлен к семейной жизни. Не хочет брать ипотеку, предпочитает снимать квартиру. Категорически против кредитов,поэтому мы потратили свадебные деньги на покупку не нового автомобиля, хотя я хотела вложиться в жилье. У него есть дом у родителей. у меня же здесь ничего нет. Но я решила не затрагивать тему ипотеки, так как эти провоцировала скандал и смирилась, что мне не видать своего жилья.Дальше примерно полгода назад начались проблемы с сексом. Он меня просто не хочет, отталкивает, по выходным пьет целыми днями и ничего не делает по дому. Я хотела детей и настояла, чтоб он прошел обследование. У него выяснили проблему и нужна операция. Он переносит уже почти полгода эту операцию, ссылаясь на отсутствие денег, занятость на работе и тд. А я страдаю, так ак не могу смириться с тем, что не будет детей. Я задавала вопросы прямо, хочет ли он от меня детей, он говорит то да, то нет, каждый день по разному. Но я понимаю, что так, как мы с ним почти не занимаемся сексом, дети могут и с операцией не получится.Он понижает мою самооценку, отпихивает меня, когда сажусь рядом, не хочет обнимать, спит все чаще в другой комнате. Я понимаю, что это конец, так больше нельзя, но при попытке поговорить на эту тему, встречаю игнорирование и слова все нормально. Я понимаю, что уйти мне будет трудно, так ак у меня не такая большая зарплата, чтоб снимать себе жилье, плюс нет друзей и родных в этом городе. Но на кону ведь моя жизнь и если я ему так опротивела, почему он не уйдет от меня. Плюс я стала сама смотреть на других мужчин, так как мне не хватает внимания. Но есть страх конечно. что никого не найду для брака уже, очень страшно, не понимаю, что мне делать. Из-за нервного напряжения подводит здоровье. Пожскажите, можно и попытаться сохранить семью или лучше решиться на разрыв?

Здравствуйте, Вероника!

Искренне сочувствую Вам!

Вероника

Пожскажите, можно и попытаться сохранить семью или лучше решиться на разрыв?

Вероника, представьте себе семейную жизнь с этим человеком через 5, 10 лет. Как Вам картина будущего?

Вероника

Но есть страх конечно. что никого не найду для брака уже, очень страшно, не понимаю, что мне делать.

Вот с этим страхом очень желательно поработать с психологом. Такой страх появляется, когда женщина низко себя ценит, когда у нее нет веры в то, что она достойна всего самого лучшего в этой жизни по праву рождения, когда женщина не любит себя. Научившись любить и ценить себя, женщины меняют свою жизнь, привнося в нее радость и любовь.

Сейчас много информации на эту тему, ищите, применяйте, смотрите на результат. Если же Вы хотите более быстрых и качественных перемен, рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу. Я также работаю с такими проблемами, при желании, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Волов Всеволод Вячеславович

Вероника, советов тут никаких быть не может. Только вам принимать ответственность за свою жизнь и будущность. Единственное важно помнить, что ориентироваться стоит исключительно на интересы своей жизни. В этом смысле нужно задаться вопросом, что в приоритете в развитии вашей жизни. Еще не стоит забывать о факторе времени. Каждому возрасту свои возможности и свои ограничения - то, что еще доступно в 28, уже сложнее за 30. Не лишнем сейчас прояснить отношения с мужем, не циклясь на беременности или других вопросах. Важно понять, что происходит с мужем - почему он пьет и отвергает вас. Возможно, он переживает свое бесплодие или проблемы с сексуальностью. Если он боится или стесняется говорить об этом, то пришло время перейти к открытому, искреннему и человечному диалогу.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара