Развестись, или сохранить семью?

Лера 08.09.2016

Здравствуйте.узнала случайно, что муж ходит неоднократно на массаж, сначала нашла буклетик с датами , типо сделай 4 массажа, 5й бесплатно. Спросила, говорит не знает откуда, реклама просто, я поверила, потом через несколько месяцев нашла сообщение, где он договаривается о массаже на дому, закатила скандал, не могла удержаться и как-то следитьь, проверять. Признался, что хотелось массажа, и что там никакого интима, я пробила телефон, нашла сайт, написано профессиональный массаж и не беспокоить их по поводу интима, они этого не делают, хотя что меня настораживает, что делают они это на дому, квартира переоборудована, но на входе в здание, там охрана, надо спросить Имя, типо друг пришёл . Ну я подумала может экономят на аренде. А потом вот вчера прям , нашла другую переписку, где он спрашивает какие есть девочки, пришлите фото, сколько стоит, есть ли секс, ему на это все отвечают положительно и фото полуобнаженные высылают, он им назначает день и время, а мне говорит, что с другом встреча, но я нашла это сообщение до этого времени, тоже не смогла в себе держать, полезла за объяснениями , хотя понимаю , что надо было как-то проследить, наверное мне хочется, чтобы это было неправдой вот и раскрашиваю, вместо того, чтобы умнее быть и подтвердить свои переживания. Короче никуда он не пошёл, но сказал, что он к ним не собирался, просто ему нравится эта игра, интересно как и что там, какие девушки... Но он клянётся , что никогда не изменял, только на массаж ходил. Я и за массаж прощать не хочу, но если бы я была уверена, что измены не было, то можно было подумать, он плачет, говорит, что не хочет терять, говорит даст мне все пароли, чтобы я была уверена, что он ничего не делает, что все деньги будут у меня и смс с его карты будут мне приходить, все, что угодно, лишь бы не уходила от него. Я бы на это согласилась, хоть мне и не нравится жить в проверках, но мы 5 лет в браке и рушить не хочется все так легко. Но это только если я уверена, что не было измены, а я не уверена... Ещё дополню, у нас сейчас проблема с деньгами, а муж всегда любил ходить на массаж вместе, я предложила воздержаться от массажа пока не будет лучше ситуация с деньгами, он согласился. А оказывается ходил, но один. Мне 32 , ему 33 . Планировали детей и я видела, что он хочет этого сам.

Уважаемая Лера!

Когда мужчина ведет себя подобным образом, жене важно понимать, какие его потребности не удовлетворяются в вашей семье. Мужчине важны ласковые прикосновения, поглаживания, это для него -проявления любви. Женщина, которая на самом деле дорожит своим мужчиной, скорее воспримет информацию о стремлении мужа пойти в массажных кабинет, как руководство к действию, например, освоить приемы массажа и делать его мужу дома или разнообразить секс с мужем, ведь мужчина идет "на сторону", если не может удовлетворить свои потребности в семье, а главное, если в семье не принято обсуждать то, что волнует каждого из супругов. Все дело в том, что вы конечно можете разрушить ваш брак, но и другой мужчина, которого вы найдете для совместной жизни также будет иметь свои особенности, потребности, которые вам важно знать, обсуждать и реагировать на них, иначе совместная жизнь не может быть долгой и счастливой. На мой взгляд важно не обвинять мужа, не выискивать  доказательства его измен, а обсуждать спокойно и доброжелательно, чего бы ему хотелось, и пытаться давать ему это. Чтобы это не была игра в одни ворота, вам также важно понимать, чего хочется вам получать от него и просить это. Подчеркну, ПРОСИТЬ, а не требовать. Как быть с вашей обидой, ревностью? Пойти к психологу в Новосибирске и работать с этими чувствами. Если нужна помощь, обращайтесь, работаю по скайпу.

С уважением, семейный психолог, Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лера! получается, что Вы ВМЕСТЕ ходили на массаж! кто был инициатором? что это значило для мужа? похоже, что массаж для него что-то значит - возможно, это какая-то замена прелюдии, т.е. что-то ему дает сам этот массаж. Когда Вы ходили на него вдвоем - что происходило тогда? какой он был накануне перед массажем? какой он был во время массажа? после него? что происходило в это время в отношениях между Вами? здесь нужно понять - ЧТО это для него значит - возможно, у Вас с ним разное отношение к этому процессу - важно понять, ЧТО это ДЛЯ него и почему он решил скрывать. Также - не просто так вы стали проверять его - что Вас к этому подтолкнуло? что Вы заметили в супруге? какие-то изменения? были ли раньше эпизоды измены? что для Вас было таким тревожным звонком? как Вы относились к этой потребности мужа, ходить на массаж? что Вы видите в этом? Вы увидели переписку, где он спрашивает про секс и фото девушек - он говорит, что это игра - а что ему эта игра дает? т.е. в нем есть какая-то потребность, только в чем? что ОН пытается удовлетворить? даже если он все Вам даст - пароли, смс-ки и т.д. НО ПОТРЕБНОСТЬ НЕ исчезнет! чтобы понять его, Вам нужно узнать, ЧТО это ему дает? почему ЭТО для него ТАК ВАЖНО? что он испытывает, какие потребности удовлетворяет? Для того, чтобы во всем разобраться, лучше очно обратиться к психологу (а возможно, к сексологу!), чтобы понять мужа, чтобы он смог разобраться в том, ЧТО это значит для него. Просто объект один - это массаж - НО - для Вас это обозначает одно, а для него - другое! и Вам обоим важно понять - что с мужем, какая потребность, что ему это дает и можете ли Вы это просто ПРИНЯТЬ - так как изменить мужа Вы НЕ сможете!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.