Как спасти семью, или сохранить дружеские отношения

Роман 16.09.2011

Здравствуйте! Мы с женой прожили 6 лет (в браке последние 2 года) у нас двое детей!!! Первый ребенок 8 лет(мальчик отцом являюсь не я!) и дочка(моя!) дочке 1 год и 4 месяца. Я являюсь директором строительной организации и очень много времени уделяю работе...ну и соответственно домой возвращаюсь не совсем рано! В принципе дело даже не в этом!!! В последние полтора года у нас очень сложно складываются отношения...а на днях жена подала на развод после сильного скандала(т.е.наговорили много гадостей друг другу и т.д.)Не знаю как дальше все будет складываться,но боюсь,что это действительно все...конец!!! Я очень люблю свою дочку...да и жена мне не безразлична...в общем мне бы не хотелось растоваться с ней врагами...или хоть как то выровнить ситуацию во избежание психологических травм у детей...про себя я молчу!!! Ладно спасибо за внимание,на этом прервусь!!! Это был негромкий вскрик моей души!!! Всего хорошего люди,будьте счастливы!!!!

Здравствуйте, Роман.

Вы пишете, что "В последние полтора года у нас очень сложно складываются отношения.." Получается, что трудности начались примерно с рождением дочки и вскоре после заключения брака.

Очень важно понимать, с чем связано ухудшение отношений, и тогда можно понять, как исправить ситуацию.

Бывает так, что люди живут вместе до свадьбы, и думают, что уже хорошо знают друг друга, но когда они заключают брак, что-то меняется в отношениях, до сих пор было как-будто "понарошку" - а теперь появились права и обязанности. Брак - это начало первого кризисного периода в жизни, когда два взрослых человека учатся жить вместе, уважая границы и интересы друг друга. Это всегда не просто. Даже когда люди умные и понимающие, у каждого есть свои ожидания, сформировавшийся характер и образ жизни. Здесь нужно много терпения и желания понять другого человека.Далее - рождение ребенка. Это и счастье, и очередной кризис. Снова всё меняется: уклад жизни, семейные роли, обязанности. Особенно сильно это отражается на женщине, потому что для неё это ещё и гормональные изменения: вначале беременность, потом роды, рождение ребенка и кормление грудью. У женщины с рождением ребенка меняется вся жизнь, она больше не принадлежит себе, она как приложение к ребенку, особенно в первый год, это самое трудное время. есть даже термин - послеродовая депрессия, примерно через год после родов, когда у женщины заканчиваются психические силы, она очень нуждается в поддержке. И когда женщина погружается в постоянные заботы о ребенке и работу по дому, она сильно устает и забывает о себе, как о женщине. Часто женщина не умеет объяснить мужу своё состояние, не умеет мягко просить помощи, и муж не понимает, что конкретно можно сделать, чтобы помочь жене. Часто женщина сама не понимает, что ей может помочь и как выйти из этого круга. Но выход есть, и можно научиться поддерживать жену, это не трудно. И когда жена будет не такая уставшая и замученная, с ней легче станет договариваться и она не будет так раздражаться по разным поводам, а снова станет "нормальной" и адекватной.

Понятно, что Вы много работаете, и не можете сами оказывать помощь по дому или с детьми. В таком случае можно нанять няню или помощницу по хозяйству, и тогда жене будет легче физически и морально, она получит реальную помощь. Обязательно нужно давать жене "выходные", хотя бы несколько часов неделю  позвольте ей заниматься только собой, сходить в салон красоты или на массаж, пообщаться с подругами или пройтись по магазинам, сводите жену в ресторан, покажите её свою заботу.

Ещё важно понять, что ситуация не изменится в один час. У Вашей жены накопилось много обид, и она ещё некоторое время будет сердиться на Вас. Но со временем всё может наладиться. Можно сходить вместе с женой к семейному психологу, чтобы лучше понять, какая имеено помощь нужна Вашей жене, на что она обижается и чего ждет от Вас. Или попросите жену написать Вам письмо, в котором она подробно опишет всё, что ей нравится и что не устраивает в ваших отношениях, пусть она напишет, какая помощь ей нужна от Вас.

Можете обратиться за консультацией по скайпу, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко