Развестись, или сохранить семью?

Мария 12.10.2015

Добрый день!У меня дилемма - развестись или сохранить семью! Живем с парнем 4 года из них 1 в законном браке. Все бы хорошо, да только не дает покоя его излишняя вспыльчивость (агрессия я ее называю). И это может происходить из-за любой мелочи, например, не может найти ключи от машины в сумке когда надо ну или что-то не успел сделать по дому/работе - в общем самые мелочные ситуации, из-за которых ну можно расстроиться, огорчиться,но крушить и громить все на своем пути с бранными словами, мне кажется, это уж слишком!Я пыталась с ним разговаривать, он вроде понимает необоснованность своих действий,но говорит,что ничего не может поделать, что злость на него находит и он не может ее контролировать! Я просто боюсь...а что будет когда родятся дети и т.д.? И думаю стоит ли поддерживать такие отношения?Есть ли шанс ему исправиться? Я перепробывала все: и спокойно вести себя в такие моменты и попытаться успокоить(что еще больше его заводит) - не помогает!Возможно причина ( как вы указываете у многих) в детстве: у него хорошие родители, но я так поняла,что мало уделяли ему внимания (больше другому брату), но его это вроде не огорчало никогда! Он хороший человек, имеет образование, работает, но вот этот момент прям все перечеркивает!Просто уже не знаю что делать как быть!

Здравствуйте,Мария.Из письма следует,что Ваш муж  и теплый и заботливый,и благодарный и сочувствующий.Вот только в мелочах,в которых Вы ни при чем-он становится вспыльчивый и агрессивный.И только в этом случае все сметает на пути.Если это так,то его вспыльчивость,наверное,можно простить и жить с ним дальше.Но,если это состояние длится большую часть Вашего совместного времени,и он на ровном месте то и дело взрывается и обвиняет Вас,и это является основой отношений,то Вы то и дело чувствуете себя обиженной и оскорбленной.А он не сострадает и не жалеет.В этом случае,рождение ребенка может усугубить ситуацию,так как его агрессия будет еще менее щадящая Вас.Но,если эти случаи разовые,редкие,то его любовь и теплота в отношениях останутся теми же и после рождения ребенка.Очень трудно отвечать,так как не видно общей картины ситуации.Ясно одно-он не изменится,это его черта характера,и для преодоления этого важна его работа с психологом,на которую он,видимо,не мотивирован.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград