Перспектива отношений

Карим 10.10.2017

Доброго времени суток. Рад возможности взглянуть на ситуацию с позиции Вашего взгляда. Мне 21 год, недавно закончил институт, в сфере по которой заканчивал, не вижу интересующих меня перспектив, поэтому ищу новую стезю для познания себя и дальнейшего обучения вновь. Так сказать любить чем занимаешься и наоборот. Занимаюсь спортом, около полутора лет назад на тренировки по акробатике пришли новые ребята, это был отец семейства, лет 37, его дочка, на тот момент 14-ти лет, и сын маленький. Не буду говорить что влюбился в неё с первого взгляда, ведь это не так, но она была мне симпатична. Во первых глазу приятна фигура, очень спортивная, ведущий здоровый образ жизни, что среди молодежи такая тенденция падает, судя по наблюдениям в университете. В течении тренировок нравилось обращать внимание на неё, приходилось посматривать на неё. Конечно, спустя некоторые время подружились, иногда переписывались. Если честно не было сильного стремления заполучить её в качестве своей девушки, девочки, но мысли бывали. После данного спорта стали кататься на лыжах, оказалось что и они увлекаются и я. Знаком с отцом, ходят все, тренируются, хорошая семья. Ближе к весне когда на лыжах уже не покатаешься, я временно перестал тренироваться, и соответственно почти пол года не виделись. Однако крайне часто переписывались как друзья, и было приятно общение. В данный период Я как раз писал и после защищал диплом. После успешной защиты появилось определенное свободное время у обоих. Еще зимой я пообещал сводить в свои любимые места как станет тепло и сухо в горах. Решал недолго, позвал в горы. Рад очень был увидится с ней, несмотря на то что часто переписывались просто так. Собирал документы для прохождения военных месячных курсов для получения военного билета, но отказали. И как то ей сказал что вот, освободился месяц времени, нужно придумать что мне делать. В их семье традиция уезжать на озеро на недели 2 пожить дикарем. Я к такому отдыху относился очень положительно. Для меня было неожиданностью что она пригласила меня на несколько дней погостить на их любимом месте. Для меня это стало неким признаком хорошего и доверительного отношения ко мне. Я чувствовал себя будто я иду знакомится с родителями девушки, которую собираюсь сватать, и появлялось волнение, для меня необычное) На тот момент я уже видел всех детишек семьи, а их четверо, к слову, и мать соответственно. Все относились ко мне положительно, что приятно. Перед предложением в гости, мы несколько раз поднимались в горы, ездили на озеро неподалеку, пили чай и прочее. Я очень понимал всю ответственность поэтому не злоупотреблял временем девушки, ибо знаком был с родителями. С мне с каждым днем не хотелось её отпускать. Как это обычно бывает, влюбленность начинается. Ночь в автобусе туда, и я на месте в их палаточном лагере на берегу озера. Не пожалел денег, время, купил спальник и поехал к ним. Время проведенное там было очень спокойным, веселым и в целом очень хорошим. Плавали, загорали, спасались от комаров, боролись, а по вечерам оставались наедине с неё в шатре неподалеку от палаток, и пока все уходили спать, разговаривали и смотрели на звезды. Как раз в такие моменты начинаешь влюбляться в человека, если еще и разговаривать о чем-то личном или о том о чем не говорили. На самом деле волшебные две ночи. Изначально я уже ехал чтобы поцеловать её там, не представляя как я это могу сделать. Но по приезду я понял что она относится ко всем прикосновениям или поглаживаниям как непривычное, и говорит будто имеет барьер. Именно прикосновения и поглаживания в плане более интимное и личное. Безусловно без пошлостей, если возникла такая мысль. К тому времени я решил её как бы помочь "разрушить" барьер, что удалось, и было легче прикасаться её ко мне. Было чуточку неловко обоим. Ей потому что не было опыта подобного, мне потому что не было опыта общения с девушкой младше меня на 5 лет. В общем это та история, с чего начиналась моё привязывания к ней.

Вставочка. Играет ли это важную роль или нет, но мне кажется это стоит упомянуть, она русская, я казах.

Через некоторое время снова поднявшись в горы с живописным видом, от которых я сам без ума, грелись пледом и я поцеловал её. В некоторых местах возможно покажется лишним и личным, но мне хочется действительно определенного совета от Вас, который я попробую понять. Практически все время у меня будто сидели два человечка на плечах. Один говорил, она маленькая, закончила 9 класс, а ты уже закончил университет, зачем тебе это, серьезен ли ты, будешь ли готов ждать, и вообще что ты творишь? Второй же, наоборот, был полон оптимизма, и говорил почему бы и нет, что разница в 5 лет это станет нормально немного попозже, ты попробуешь быть с ней, расти с ней вместе, любить, не сделать ей больно, а хорошо, как бы воспитывать её и себя. Про человечков это я образно, конечно. Лишь мысли. Какова реакция будет родителей двух сторон. Сейчас в моей семье небольшие трудности, поэтому я не говорю о своих отношениях, что тоже считаю немного несерьезным, потому что их где-то лишние нервы и вопросы где-то убьют оптимизм. Я уверен что если я выберу кого-то, то смогу убедить своих родителей через некоторое время, при условии что они НЕ поймут, однако, как и следовало, родители девушки были в недовольстве. Причем преподнесла она эту информацию о поцелуе и остальном резко, что вызвало порыв эмоций. Я прямо вижу какая она неопытная и маленькая, но мне так хочется ей помочь, воспитать где-то, потому что от этой помощи мне будет хорошо в том числе. В общем прошло уже около 2-х месяцев как я с ней. Родители очень успокоились, и мама ей даже рада. С отцом даже тренируемся вместе, все довольно позитивно. Хочется помочь этой семье. Пару раз забирал двух младших детей со школы перед встречей с девушкой. После её занятий я приезжаю к ней, пока было тепло гуляли где-нибудь. Сейчас пока холодно сидим в машине, разговариваем, слушаем музыку. Я не хочу давить и развивать интимную часть любых отношений, то есть заходить далеко, потому что понимаю всю ответственность на которую иду, особенно если учесть что она еще несовершеннолетняя. Раньше в предыдущих отношениях я будто меньше хотел заглядывать далеко, в семейные отношения. Однако сейчас, я будто бы наоборот хочу побыстрей её забрать. Любые отношения, хочется, чтобы были не мимолетными. Но внутри я, как бы точней выразиться, немного не уверен в её будущем отношении ко мне. Сейчас у неё очень нестабильный возраст, скачки эмоций, переходный период. Как бы сейчас, говоря что любит меня, не отказалась от своих слов спустя некоторое время? Будут ли напрасны мои какие-то мысли о нас, в будущем? Потому что, возможно, её родители отправят её учиться за рубеж. То есть через два года она может уехать, но это не точно. И если строить отношения, то непонятно как будет потом. Данные сомнения очень забирают энергию внутри, после которой бывает тухло. Очень важно что беспокоит меня, это что разница в возрасте. Мне будто внутри стыдно идти с маленькой девочкой где-то, где много людей. Особенно если представить встречу со знакомыми, где они увидят маленькую девочку. Набирая текст, я понимаю что у меня внутри есть комплексы. Я очень надеюсь что выбор именно её не связан с тем, что ей 15 лет, якобы мозгов нету, легче лапшу вешать, легче воспользоваться, вовсе нет. Но с ровесницами, в предыдущих моих отношениях, я будто стеснялся показывать людям свою девушку, хотя понимаю что это очень неуверенно и глупо. Я понимаю, что это мой выбор того человека с кем нахожусь и что кому то он может не понравится, и возможно даже будут осуждать, но я сам себя накручиваю, и ничего не могу поделать. Какие-то комплексы. Поняв их, смогу ли я окончательно избавиться, и как над ними работать? Данная неловкость появляется если хожу наедине с девушкой, не просто с другом или друзьями. Мне кажется будто каждый кто видит нас, начинает оценивать, говорить и обсуждать, хотя я понимаю что всем глубоко наплевать. Понимать понимаю, но или не хочу, или не могу или не знаю как работать над этим. В связи с этим, редко появляемся среди толпы людей. До этого времени все хорошо, но сейчас я замечаю что с этим надо бороться и потихоньку выходить в свет так сказать. Каким образом преодолеть этот барьер теперь у меня? Стоит ли говорить об этом девушке? Но не хочется говорить о своих слабостях и комплексах так явно, возможно лишь постепенно со временем. Вопрос еще такой, стоит ли спрашивать девушку "видишь ли ты меня не просто как парень, а чем-то большим в будущем"? К примеру мужем, отцом детей. Или не стоит вообще поднимать тему такого рода? Будет ли разговор бесполезен, потому что в данном возрасте об этом никто не задумывается? Мучают различного рода сомнения, потому что я понимаю сколько ей лет, сколько нужно будет ждать до более серьезного уровня отношений, в плане совместного житья и прочего. С более интимной стороной, объективно, нужно будет подождать, однако инстинкты дают знать. Нормальность ли это вообще, или данная ситуация относится как бы грубо не звучало, с совращению, хотя ничего подобного нету и на уме. И нормально ли это, если вдруг обе стороны будут согласны и не против. Я не давлю, не тороплю события. Всему свое время. Сомнения сомнениями, просто насколько стоит обсуждать отношения по серьезному с ней? Сможет ли она воспринять это так как надо?

Очень не хочется её терять, а продолжить расти вместе, изучать друг друга, учиться. Учиться разрушать комплексы, говорить о том что не нравится. Потому что даже у меня, в 21 год все равно мозгов толком нету) Очень надеюсь информация дойдет в том смысле, который я заложил. Просьбой будет не осуждать строго, ибо у каждого свое видение. Любому ответу буду рад, а конструктивному ответу и доходчивом объяснении что, почему и как буду рад вдвойне. Благодарю Вас заранее.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Карим.

Во-первых, должна вам напомнить что связь с несовершеннолетними в нашей стране преследуется уголовным кодексом. Об этом вы ни слова не написали. Вы либо не знаете, либо закрываете на это глаза.

Во-вторых, Барьер, о котором говорит ваша подруга - это барьер ее личный внутренний, психологический - барьер здоровый (а не комплекс, как вы думаете). Этот барьер предполагает возраст (психологический и физиологический). Она не созрела для прикосновений сексуального характера. И это нормально в ее возрасте.

В-третьих. Вопрос вашего личностного роста. Ваша точка роста - ваш инфантилизм. Вы привыкли получать все, что вы хотите. Поэтому у вас внутри конфликт между "хочу" и "нельзя" - возможно он возник впервые в жизни. Потрудитесь проанализировать этот конфликт вместе с психологом. Иначе есть угроза остаться инфантильным парнем.

В-четвертых. Думаю, что совместный рост предполагает не ускорение, а замедление и замечание (внимательность) к собственным изменениям и изменениям девушки. Чтобы совместно расти, важно не торопиться.

В-пятых.

Карим

просто насколько стоит обсуждать отношения по серьезному с ней? Сможет ли она воспринять это так как надо?

Думаю в обсуждении и состоит рост. При этом вы не застрахованы от конфликтов, сопровождающих любой рост. Будьте к этому готовы.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Карим!

Письмо очень длинное, что я поняла, пока читаю, что не понимаю, сколько Вашей подруге лет сейчас. Если все еще меньше 18-ти - ознакомьтесь с юридической стороной вопроса - со скольки лет в нашей стране разрешены и легализованы браки. Раньше наступления этого возраста не суйтесь к девочке с намерением расшатывать ее комплексы - иначе у Вас могут возникнуть серьезные проблемы вплоть до тюремного заключения. Думаю, что это не то,  с чем ВАм хотелось бы встретиться в своем будущем.

У каждого свой путь в любви. Вызовом для Вас в этих отношениях является ожидание, терпение, деликатность. Хотите этих отношений - учитесь этим качествам. Тяжело справиться самому - возьмите несколько консультаций у психолога. Я готова быть Вашим терапевтом. Успехов Вам на Вашем жизненном пути.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы