Сильная дрожь при волнении

Еркежан 20.09.2017

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с очень щепетильной для меня темой и очень прошу помочь. Мне 25 лет, в жизни у меня каких либо серьезных психолоических травм, потрясений не происходило. Внешностью почти довольна, думаю у каждой есть вещи которые не нравятся но я знаю что они исправимы. Совсем недавно приехала с учебы с Европы, работала до этого, путешествовала, друзья, семья, вроде смотришь-все замечательно. Есть много ребят которые берут с меня пример. Но это только снаружи... Меня около 3-4 лет беспокоит неуправляемый тремор рук, головы, голоса и в последнее воемя уже некоторых мышц лица. Это мерзкое отвратительное явление происходит при любом публичном выступлении: я безудержно могу дрожать, язык заплетается и голос садится даже когда я произношу тост в кругу самых близких. Дни рождения, вечеринки и все подобное от чего я должна получать удовольствие стали пыткой из за тостов. Дрожу как кролик при любом конфликте и когда нервничаю, не могу толком из за этого постоять за себя либо аргументированно что то доказать, начинаю скрывать дрожь и волнение повышением голоса, неадекватностью. Руки дрожат когда кто либо за ними наблюдает, в элементарных ситуациях: так хочу восстановить игру на фортепиано, но у меня страх и клмплекс что руки дрожат и я не могу ничего поделать. Когда пишу, подписываю-дрожат руки, если наблюдает кто-либо, особенно если этот человек мне неприятен или у нас какой то спор (часто по работе бывает). Самое ужасное что в последнее время вдобавок ко всему когда я лежу на наращивании ресничек, у косметолога, стоматолога и т.п. происходит какой то процесс, то ли я ожидаю что буду дрожать, что они подумают и так далее и начинаю трястись! Мастера удивляются почему я дрожу, думали это на страх боли процедур. Не могу понять себя. Вижу себя то уверенной в себе, то начинаю накручивать себя неосознанно, комплексоватьи дрожать. Особенно жалкой для себя выгляжу когда при споре, разговоре дрожит голос, я пытаюсь совладать собой, голос садится и слышится как будто я чуть заплачу или боюсь, несу чушь. Чувствую в себе большой потенциал, профессиональный мой путь только начинается, хочу грамотно вести переговоры, быть уверенной, уметь при конфликте быть спокойной и конструктивно отвечать, хотела податься в преподавательскую деятельность в будущем... Но сейчас я честно говоря какая то психологически неустойчивая стала. Из за дрожи не могу реализоваться.. Нервозной стала, бывало мучила бессонница. Были ощущения что не могу сделать глубокий вдох и паника из за этого. Научилась этим управлять и сейчас забыла про это. Меня спасает мой оптимизм, я читаю, вдохновляюсь и верю что этот тремор победим и излечим. Только чувствую что мне нужна помощь извне.. С близкими пробовала делиться, обсудить, но они не воспринимают это всерьез, не видят меня с такой проблемой. Они ведь не знают что когда я выбирала на учебе себе предметы я делала все что угодно чтобы у меня не было одного выступления даже перед пару человек, что избегаю дни рождения, момента устных пожеланий и салонов красоты. Прошу вас помочь...

Здравствуйте, Еркежан.

Несмотря на то, что Вы говорите о том, что

Еркежан

в жизни у меня каких либо серьезных психолоических травм, потрясений не происходило

симптом набирает силу....

А симптом ( в Вашем случае -это тремор) всегда используется психикой как сигнал привлечения Вашего внимания к Себе. Он про что-то очень важное...Про то, что Вы либо не видите, либо игнорируете...И он всегда про разворачивающийся внутренний конфликт, требующий разрешения.

Степень важности симптома для Вас определяется   очень просто: т.е. чем больше Вы с ним, с симптомом боретесь, тем больше он проявляется (усиливается).

Именно поэтому стратегия Борьбы не просто малоэффективна, она - бессмысленна. Также как и простое желание просто убрать ( удалить) симптом. Хотя именно с таким запросом частенько и приходят к психологу.

Что делать? Прежде всего, обратить на симптом внимание и понять о чем он Вам сообщает. В одиночку с этим справиться практически невозможно... Нужен Другой, который будет посредником  в этом процессе. Самый лучший Другой - специалист. Потому что

Еркежан

С близкими пробовала делиться, обсудить, но они не воспринимают это всерьез, не видят меня с такой проблемой

Поэтому приглашаю Вас на консультацию

Еркежан

Прошу вас помочь...

Буду рада помочь. Решайтесь...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype