Что делать, если муж не осознает всей ответственности перед семьей

Марина 13.06.2010

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 22 года, мужу-23. Мы женаты 7 месяцев, но знаем друг друга больше 5-ти лет. Перед тем как он ушел в армию, мы встречались 2 года, я обещала его ждать, но не дождалась. Через пол-года мы помирились, а через два месяца я забеременела и мы сыграли свадьбу. 3 месяца назад у нас родился сын, но муж не осознает ответственности перед семьей. Мы живем отдельно, мне постоянно требуется помощь, иногда даже поесть некогда, а нужно то в магазин, то привести дом в порядок, сготовить, но от мужа никакой помощи. К тому же ко всему этому прибавилось то, что он уволился с работы и найти новую не пытается. В последнее время он стал постоянно гулять с друзьями и его гуляния затягиваются на два дня минимум. Он приходит пьяный, ложится спать. А потом делает вид, что ничего не произошло. Все попытки говорить серьезно терпят фиаско. С его слов он считает, что я должна все это терпеть, потому что все так живут. Я пытаюсь с ним поговорить, но он молчит или еще хуже издевательски улыбается. И я, и муж воспитывались без отцов, но я привыкла к самостоятельности, а он к тому, что вокруг него всегда были женщины-бабушка, мама и две сестры, которые всегда все делали за него. Когда я была беременная, все было хорошо, он мне помогал, всё время был рядом, а сейчас он постоянно с друзьями. Я постоянно плачу, нервничаю, когда его нет-не могу заснуть, боюсь, что пропадет молоко. Я его очень люблю и хочу сохранить семью, но не знаю как ему обьяснить, что семья- это не только свидетельство о браке. Я ему постоянно говорю, что люблю его, он тоже говорит, что любит меня и что больше никогда так со мной не поступит, но проходит неделя и всё снова повторяется. Я не знаю как себя вести. С ним плохо и без него плохо.

Здравствуйте, Марина.

Извините, что поздно отвечаю, возможно у Вас уже всё изменилось.

Есть 2 варианта решения Вашей проблемы.

Первый - самый короткий и болезненный - это перестать Вам быть его "МАМОЧКОЙ", пришел домой пьяный - прогнать.

С таким мужем вся Ваша жизнь будет адом, а пока Вы с ним "сюсюкаетесь" - толку не будет.

Второй вариант более длительный, но менее болезненный.

Я не знаю, как обстоят дела в Польше (Вы указали Польша) с психологами, но именно к ним Вам следует обратиться вместе с мужем. Они помогут решить эту проблему.

P.S.: Вы пишите, что любите мужа, а до этого написали, что не дождались его из армии. Вы или обманываете сами себя или испытываете чувство вины перед ним, что и позволяет ему так с Вами обращаться.

С уважением,