Депрессия. Как выйти из этого состояния?

Татьяна 19.09.2017

Меня зовут Татьяна . Мне 45 лет, трое детей: сын-23 года, дочери -11 и 7 лет. Недавно умер муж в возасте 55 лет, у него был рак головного мозга. Болезнь проявила себя на последней IVстадии. Врачи сразу от него отказались, поэтому он был дома. На глазах прошли все этапы угасания и смерти любимого человека, причем в сравнительно короткое время 3 месяца и 3 дня. Потом похороны которые тоже организовывала сама. Теперь состояние пустоты и в доме, и внутри становится только больше и больше. Ничего не радует ни дети, ни друзья. На работе еще хоть как-то держусь, а дома слезы сплошным потоком. Дом запускаю и мне абсалютно безразлично что происходит вокруг. Не хочу никого видеть, слышать. Либо плачу, либо злюсь. Посоветуйте что делать, головой я понимаю что нужно как-то собраться с силами , что я необходима детям, но по приходу домой я сразу забываю все установки , что давала себе в течении дня.

Татьяна, здравствуйте.

Приношу вам свои соболезнования и должна отметить, что ваше тяжелое состояние и депрессия вполне закономерны.

1. Ваш возраст находится в зоне повышенного риска заболевания депрессией.

2. Тяжелая утрата близкого

3. Привычка решать проблемы волевыми методами.,терпеть и "брать себя в руки"

Пожалуйста, не оставляйте себя без профессиональной поддержки, так как сейчас вам надо заботиться не о других, а о себе. Обратитесь к клиническому психологу в вашем городе или ко мне по Скайпу. Для этого вы можете написать мне в личку или сразу зарегистрироваться на Скайп консультацию прямо с моей страницы или среди моих контактов найти другой способ связи.

Возможно вам будет достаточно курса разговорной психотерапии, а может понадобиться дополнительно медикаментозная поддержка.

Почитайте о депрессии и ее лечении мои статьи:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Сейчас необходимо понять, что ваши действия повлияют на вашу дальнейшую жизнь, а вы еще вполне молодая женщина.

Желаю вам скорейшего совладания с проблемой и возвращения смысла и всех красок жизни, гармонии с собой и эмоционального здоровья

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype