Мама препятствует моей самостоятельности

Александрс 19.09.2017

Здравствуйте!

У меня проблемы в отношениях с мамой. Я парень и мне 15 лет. Я живу в небольшом городе и в следующем году я переезжаю в столицу, мне уже будет 16 и собираюсь поступать там в одно учебное заведение. У меня уже есть готовый план и я готов взять ответственность за мою жизнь. По моему расчету я смогу подрабатывая (благо в моем возрасте, в моей стране это легально и многие так делают и уже даже нашёл себе примерное рабочее место) покрывать 70 процент моего бюджета, 20 процент я в первое время буду брать у родителей, но в крайнем случае я могу уменьшить мои расходы и полностью себя сам обеспечивать. Я уже знаю где я буду жить, что я буду есть и что я буду делать в столице. Мне необходима самостоятельная жизнь, у меня был достаточно сложный период, но сейчас наконец-то я получил надежду для себя что все могу сам изменить и создать новую главу моей жизни. Моя мама как бы не против моего переезда в Ригу, но с недавнего времени я стал узнавать о ее "условиях", которые никак не входили в мой план. Сначала она мне заявила что я буду каждые выходные ездить обратно к ней в город, что предоставляет собой большие бесполезные расходы и так делать, конечно я не собираюсь. И вот недавно она мне заявила ещё лучше, что я вынуждаю ее переезжать со мной в столицу и менять работу, хотя она этого не хочет, но ей нужно будет контролировать меня. И ещё мне заявила моя бабушка недавно, что она собирается восстанавливать отношения со своим бывшим бойфрендом, только потому что у него есть квартира в столице и что она тоже переедет в столице и я буду жить вместе с ней в этой квартире, хотя она не хочет переезжать из нашего города, но ей опять же нужно контролировать меня. У моей мамы вообще такие отношения со своей мамой (моей бабушкой). Моей маме 40 (!) лет, а она до сих пор не отсепарировалась от своей мамы, то есть, да они живут раздельно, но ее и бабушкина квартира находиться близко и если она не возьмёт трубку, то бабушка сразу прибегает к нам. Она постоянно ее контролирует, моя мама постоянно отчитывается моей бабушке о чём-то, бабушка звонит маме, наверное раз 10 в день, хотя они видятся почти каждый день. Бабушка постоянно манипулирует мамой. Считая такую модель отношений нормальной, мама пытается применить ее на меня. Мама пытается контролировать меня во всем, она отвозит меня в школу и забирает меня оттуда, мне надо отчитываться о каждом человеке с которым я встречаюсь, как его зовут, как мы познакомились и т.д. Я тупо нормально не могу погулять по моему маленькому городу, мне как собаке отводят ограниченную территорию да которую в городе я не могу заступать. Я только этим летом первый раз один поехал в столицу, и то все было так - чтобы я сел на автобус, приехал туда, сел на тролейбус, доехал до места в которое мне нужно, пробыл там, сел на троллейбус обратно, доехал до автостанции и сразу, незамедлительно сел в автобус и вернулся в мой город. И вот скоро мне надо ехать на одно мероприятие в столице, мама хочет ехать со мной и это настолько тупо, я на собираюсь там ходить с ней, я ориентируюсь по столице лучше неё (один раз она даже там заблудилась и мне пришлось ее искать), я хочу остаться на ночь в гостинице в день этого мероприятия, только потому что так удобнее, ибо у меня будет место где переодеться и причесаться для этого мероприятия, в этой гостинице мы уже вместе останавливались, от неё до места где будет проходит мероприятие идти 10 минут и ещё забыл сказать, что всю поездку я собираюсь оплатить из своих денег. И готов звонить ей каждые 2 часа и дать номера и имена всех людей с которыми я там буду. Мероприятие приливное и спокойное, связанное с искусством. Я вообще очень спокойный и порядочный, мой круг общения, знаете не люблю так делить людей, но так скажем "интеллигенция". Очень хотелось бы услышать ваше мнение, возможно какой-либо. Спасибо.

Александр, здравствуйте.

Как хорошо, что вы многое понимаете и видите объективно. Часто дети инфантильных родителей взрослеют довольно рано и хотят начинать вести самостоятельную жизнь, чему их родители и старшие члены семьи яростно сопротивляются. Вам придется постепенно отделяться от мамы, отвоевывая пядь за пядью свою психологическую территорию и право на самостоятельность. Это во многом умение сказать "НЕТ".

Мама и бабушка будут этому сопротивляться, и наверняка вы и сам это понимаете. Ваши планы вполне взвешены и обдуманы. Все, что вам необходимо сделать, это донести до них, что вы не хотите, чтобы они переезжали вслед за вами. Что очень скоро вы повзрослеете и будете вести самостоятельную жизнь, не будете отчитываться всегда перед ними за каждый свой шаг, и считаете это нормальным для молодого мужчины.

Если ваша мама не отсепарировалась от бабушки, как вы это написали, то и с вами процесс сепарации с ее стороны затруднен. Это просто закономерность ее поведения. Так и скажите - пусть они остаются там, где они привыкли жить, что вам нужно сохранять свой родной дом, в который вы всегда сможете вернуться, если вам будет плохо. И этот дом там, где они живут сейчас.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype