У мужа внезапные, неконтролируемые вспышки ярости З

ирина 19.09.2017

здравствуйте Анастасия Евгеньевна моему мужу 31 год я старше на 6 лет у меня это второй брак у него первый. детей у нас нет. мой муж не пьет на работе его уважают дома если я попрошу помогает по собственной инициативе ничего делать не будет. ко мне относиться хорошо прислушивается к моему мнению, но время от времени абсолютно без причины у него начинается какой то приступ (не знаю даже как это правильно назвать) он начинает сначала материться затем переносит этот мат на меня и орет пока я не начинаю ему отвечать, в приступе может бить мебель. самое страшное что эти приступы стали чаще и теперь он не упокаивается пока у меня нервы не сдают. я заметила что он моментально приходит в себя если я делаю вид что мне плохо ( просто не знаю как его другому приводить в чувство) после таких его вспышек смотреть на него не могу. что это какое то психическое заболевание? до рукоприкладства дело пока не дошло. но вот уважения у меня к нему уже нет. прошу прощения за сумбурно изложенный вопрос . буду благодарна если ответите. ирина.

Ирина, добрый день

Исходя из вашего письма очень сложно судить о здоровье или нездоровье вашего супруга. Даже те симптомы, которые вы перечислили, вы описали очень поверхностно:

время от времени абсолютно без причины у него начинается какой то приступ (не знаю даже как это правильно назвать) он начинает сначала материться затем переносит этот мат на меня и орет пока я не начинаю ему отвечать, в приступе может бить мебель. - что означает время от времени, как долго этот приступ длится, как он себя ведет после приступа, что он говорит об этом...

Очень много вопросов. Как давно вы в браке и какие отношения между вами в целом. Его вспышки могут быть как банальной невоспитанностью или неумением справляться с аффектом, так и чрезмерной терпеливостью, которая вдруг заканчивается срывом или реальными сигналами эмоционального расстройства.

Важно понимать как он видит свою роль супруга, чего ждет от вашего брака и ваших отношений, чем доволен, а чем не доволен в вашем браке, что в этих отношениях и своей мужской роли видит нормой, а что не считает нормальным.

Ваша разница в возрасте может не влиять на ваши отношения, а может влиять таким образом, что он как бы проигрывает роль сына, а вас бессознательно воспринимает, как контролирующую мать. Тогда его приступы гнева будут как бы подростковым бунтом. Необходимо исследовать его отношения с его реальной матерью, как прошли его юность и молодость и каких женщин он выбирал до вас, как строил с ними отношения и так далее. Каков характер его матери, и что она говорит и думает о вашем браке, как она ведет себя сейчас и оказывает ли влияние на него.

Вы пишите, что эти приступы стали чаще, но так и не уточняете как часто это случается.

Вы очень внимательны и верно заметили, что "он моментально приходит в себя если я делаю вид что мне плохо". Это можно назвать регулированием отношений за счет того, что вы вызываете в нем испуг за вас и чувство вины. Собственно в парах со вспыльчивыми мужчинами женщины часто бессознательно начинают вести себя таким образом и у них формируется истерический тип поведения, что за долгие годы таких отношений приводит их к истерическому расстройству.

Опять же если его мама воздействовала не него похожим образом, то она вполне могла сформировать у него этот тип поведения. При этом важны и его отношения с отцом или другим значимым мужчиной из его жизни, с которого он мог в детстве взять модель поведения.

В целом склонность к агрессии и бурному выражению гнева характерна для людей с пограничным расстройством, другими словами для тех, кто добивается своего грубо нарушая границы других людей и договоренности с ними. Это всегда проявляется и в иных ситуациях. Например, такие люди склонны не сдерживать обещания, не предупреждать об изменении своих планов, без спроса брать чужие вещи и так далее, повышать голос и обвинять всех вокруг в своих неудачах.

Бывают и психические заболевания с подобными проявлениями, но в любом случае ставить какие то диагнозы и даже выдвигать предположения на основании письма невозможно.

Если вы в самом деле хотите решить ситуацию то обращайтесь на прием желательно парой. По Скайпу вполне можно поговорить с вами обоими. Имейте ввиду, что для работы с парой понадобится больше часа.

так же почитайте мою статью -Что делать, когда любимый злится?

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии в семье и взаимопонимания.

Обращайтесь, звоните, регистрируйтесь на Скайп консультацию или ищите другие способы связи.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype