У ребёнка сильная травма

Кристина (30 лет) 13.10.2022

Ребенок мальчик 10 лет . С февраля по апрель находился в зоне боевых действий , в результате чего он был ранен и у него погибли папа и сестра . После всего этого стал вспыльчивым , раздражительным , часто закрывается в себе .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина, сочувствую  мальчику вот, что ему пришлось пережить... Ему нужна психологическая помощь в преодолении травмы -потери отца, сестры, войны...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Кристина, доброе утро!

У ребёнка очень сложный период в жизни, не обойтись без помощи психотерапевта для проработки потерь, там нужен ресурс, отгоревать, выпустить чувства, а пока психика выживает как может, мальчик свернул и сжал всю боль внутри себя, поэтому так проявляется.

Но эти чувства все что у него есть, только тонкая работа со специалистом вместо боли и пустоты может дать принятие и успокоение.

Если не оказать помощь может проявиться ПТСР.

(ПТСР) – нарушение нормальной работы психики в результате единичной или повторяющейся психотравмирующей ситуации.

В числе обстоятельств, провоцирующих развитие ПТСР – участие в военных действиях, сексуальное насилие, тяжелые физические травмы, пребывание в опасных для жизни ситуациях, обусловленных природными или техногенными катастрофами и т. п.

ПТСР характеризуется повышенной тревожностью и навязчивыми воспоминаниями о травмирующем событии при настойчивом избегании мыслей, чувств, разговоров и ситуаций, так или иначе связанных с травмой.

Диагноз ПТСР устанавливается на основании беседы и анамнестических данных. Лечение – психотерапия, фармакотерапия.

Психолог в Москве расскажет про выбор их душ и только так, самым наилучшим и наивысшим образом все происходит в жизни.

Здесь нужна Бережная работа с чувствами и мышлением.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте. Ребенку необходима работа со специалистом, который работает с ПТСР - посттравматическим синдромом. Это длительная терапия, учитывая тяжесть травмирующих событий. Будьте готовы, что через некоторое время после ремиссии её придется возобновлять. Но регулярная работа точно будет иметь положительный эффект, облегчит жизнь мальчику.

Удачи вам!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день!

Очень грустная ситуация - и вашему сыну нужна серьёзная помощь для реабилитации. Но к счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе или обратиться в учреждение психиатрического профиля для лечения ПТСР совершенно бесплатно, так что всё у вашего вашего ребёнка непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день.

Кристина, если вы мама, тогда можно начать взаимодействие. Помощь может быть в новых способах общения с сыном без фокусирования на буквально, на  травмирующих событиях. Чтобы понимать, как ребенок переживает и  не спешить с взрослением, есть способы наладить более здоровый контакт, чтобы психика развивалась гармоничнее и дружелюбнее к жизни.

С уважением,

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, мальчику нужна длительная работа с детским психологом по преодолению этих травм.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа