Что делать, когда у ребёнок истерики?

Мария 03.02.2014

Ребёнку 3 года,истерики чуть ли не каждый день с поводом и без повода! Я не знаю как справляться ,так как когда я отсутствовала в дали от ребёнка неделю им занималась бабушка! Когда вернулась я ребёнка просто не узнала-стал капризным и неуправляемым!теперь вот не могу его перевоспитать так как уже избалован! Помогите пожалуйсто

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Во-первых, сразу хочу спросить - что Вы имеете в виду под словом "истерики"? Как это проявляется? Причин изменившегося поведения ребенка может быть несколько - разлука с Вами более чем на несколько дней, кризис 3-х лет, резко отличающееся от Вашего воспитание бабушки и пр. Не думаю, что за неделю ребенка могли так "испортить", что теперь это непоправимо. Запаситесь терпением, больше разговаривайте с ним, рассказывайте ему о том, как чувствуете себя Вы, когда он истерит - детки в этом возрасте вполне способны понимать состояние другого человека. Понаблюдайте за ребенком - в каких ситуациях чаще всего он ведет себя, на Ваш взгляд, неадекватно. Если поведение не изменится через некоторое время, то тогда имеет смысл вместе с ребенком обратиться на консультацию к психологу.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Мария,  почитайте книги Гиппенрейтер Ю.Б. о воспитании детей, скачать которые Вы можете здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

Вы сможете найти ответы на свои вопросы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Поколова Янина Вадимовна

Необходимо, чтобы ребенок почувствовал Вашу твердость и последовательность в поведении и отношении к его истерикам. Он открыл для себя тот способ добиватсься от взрослого того, что он хочет. Практически он манипулирует Вами (и бабушкой). Наберитесь присутствия духа и перетерпите его исерику один раз, другой раз. Просто не обращайте внимания на его действия – например, если он бросается на пол и бьет ногами в истерике. Конечно, крем глаза надо смотреть, чтобы он не повредил нечаянно себе что-нибудь, не ударился. Главное в этом – чтобы ребенок почувствовал, что Вы не вовлекаетесь ЭМОЦИОНАЛЬНО в его действия.

А еще вспоминается один забавный случай, который рассказала мне моя подруга. Однажды ее маленькая дочка по дороге из магазина вот так вот заистерила, не желая надевать шапку. Мама наденет – дочка сорвет. И так несколько раз. Тогда моя подруга по-настоящему (не понарошку!) как взорвётся да как закинет эту шапку на снег подальше: «Ну и пусть там валяется!». Эта мамина реакция была настолько неожиданна и необычна для дочки, что она сказала: «Мама, ты что?!» - и сама сходила за шапкой!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Голощапов Андрей Викторович

Мария, зайдите на это сайт и скачайте там методичку, она как раз о том, как успокаивать детские истерики. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Важно понимать, что происходит это не от избалованности, а от того, что ребенка что-то сильно беспокоит. озможно, он испугался, когда его надолго оставили с бабушкой, и теперь он боится с вами расставаться - вдруг вы опять исчезнете. Это вполне серьезный повод для беспокойства для ребенка - он же не знает, вы на 5 минут отошли или навсегда уехали. Надо помочь ему успокоиться. Говорите ему, как сильно вы его любите, и что никогда его не оставите.

Верный способ успокоить детскую истерику, это дать ребенку понять, что вы его понимаете и понимаете как ему плохо, иными словами нужно просто разделить его чувства. С маленькими детьми это очень просто, нужно просто повторять, что они в этот момент говорят. Например "Ты не хочешь есть кашу, не хочешь, не хочешь, я вижу как ты не хочешь есть кашу". Ребенок понимает, что его слышат и быстро успокаивается. Иногда этого бывает достаточно.

В любом случае, почитайте методичку, там есть очень дельные рекомендации.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов