Странная игра у ребёнка

Алина 04.12.2017

дравствуйте. Моей двоюродной сестре 8 лет, она вынуждена находиться в довольно напряженной атмосфере (отец появляется раз в пол года, мать слишком эмоциональная и взрывная, дед алкоголик, а старший брат ее всячески обижает и провоцирует драки). Девочка растет скованной, закрытой, депрессивной, плохо проходит социализацию и тд. Но умненькая и восприимчивая. Досуг проводит за компьютерными играми (стрелялки). В выходные я приехала ее навестить, наткнулась на интересную картину: по всей комнате, толстыми красными нитками, была "сплетена" самодельная паутина. Нити крепко цеплялись за дверцы шкафов, за люстру, ножки стульев, цветы и тд. Буквально вся комната в 18кв/м, была вот так вот украшена. А сама она сидела в глубине комнаты, спокойно читая книжку. Ее мать рассказала, что это уже несколько раз повторялось, она все срывала, кричала на дочь, но она снова так делает. Эта игра выглядит очень странно, пугающе. Как можно такое понять с точки зрения психологии? Что происходит с ребенком? Заранее вам спасибо.

Наверное нужно всё-таки поговорить с девочкой - не настолько же она "аутичная", чтобы "вообще ничего не рассказывать, почему она так делает". Может быть - посмотрела фильм про Человека-паука - и тоже хочет стать "супергероем" - так как тяжело жить в таких как сейчас условиях...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Добрый день, Алина! Судя по всему, девочка ищет место, где бы она находилась в безопасности. Возможно, другого способа уединения у нее нет. Почему бы не дать ей побыть одной, не трогать ее? Я бы даже предложила как бы "поиграть" в ее игру, заинтересоваться тем, что она делает, пофантазировать, что это может быть и как в такой комнате находиться. Только если вместе с девочкой быть как бы заодно, тогда можно будет понять - в чем ее потребность, для чего она так делает. То, что мама сопротивляется и кричит, не даст ей возможности понять свою дочь.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте,Алина! С ваших слов, отношения в семье не очень добрые, постоянно проламываются границы девочки родными. Возможно, она таким образом, обозначает своё личное пространство. Похоже, у девочке нет возможности сказать, и защитить себя, и она это показывает своим действием. Странно, что вы об этом пишите, а не мама. Лучше обратиться к детскому психологу, чтобы разобраться в ситуации. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алина. Очевидно,  таким образом, девочка сама себя защищает.  Обидно, что мама не понимает этого.

Алина

отец появляется раз в пол года, мать слишком эмоциональная и взрывная, дед алкоголик, а старший брат ее всячески обижает и провоцирует драки

8 лет ребенку, ее подсознание подсказывает ей, каким образом она может сохранить себе жизнь. Попробуйте объяснить маме, что ей необходимо заняться воспитанием девочки, а вернее создать защищающую обстановку вокруг дочери, иначе  кроме:

Алина

Девочка растет скованной, закрытой, депрессивной, плохо проходит социализацию и тд

у нее может развится более серьезные психические  отклонения.  Обращайтесь по скайпу, пишите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте,Алина.Вероятно,это раскаленные до красна ее нервы,опутавшие личность девочки.При этом,она скованна и ограничена,находится внутри этого клубка нервов и не имеет права голоса.Все,на что она имеет право в этой семейной атмосфере-это терпеть и злиться внутри,раскаляя до красна свои нервы от беспомощности не любимого ребенка.Это грустно и страшно.Ее маме нужна психологическая помощь.Но,если она не хочет-ее никто не заставит,и дочка обречена на лишение понимания ее детских потребностей.Постарайтесь мотивировать маму открыть компьютер и набрать фразу-Как правильно воспитывать ребенка трех,пяти,восьми лет.Что бы мама поняла,чего она не додала ребенку,переживающего от сильного внутреннего дефицита любви.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград