Как почувствовать себя частью семьи?

Елена 05.09.2017

Такая у меня проблема: я не испытываю любви и привязанности к родителям, к сестре.Звоню, потому что так надо и чтобы не поняли какое я ничтожество.Не люблю ездить к ним, смотрю на часы в ожидании уехать быстрее. Не знаю о чем говорить, мама всегда о себе говорит, отцу со мной неинтересно, он радуется когда сестра приезжает.Многие говорят , мама- самый близкий человек, подруга лучшая. У меня такого нет. К отцу я тоже не испытываю привязанности. Много раз пыталась понять, испытать чувство любви к родителям, брала пример с подруг, но не получается. Всегда чувствовала себя изгоем в собственной семье, не люблю семейных застолий, тостов-пожеланий - для меня это мука.

Но я знаю, что если что-нибудь случится с ними не дай Бог, я все сделаю для них. В старости я позабочусь о них, не оставлю и деньгами помогу, хотя они накопили уже столько, чтоб только дети не помогали. У них на этот счет комплекс - зависеть от детей в старости. Иногда думаю почему я не чувствую привязанности, себя частью семьи? Может потому что эмоции у нас всегда были под запретом таким негласным. Нельзя было плакать, долго смеяться, мама не интересовалась нами, а всегда жаловалась, что родила рано и вышла замуж рано и вообще не любила отца. Всегда сравнивала меня с ним. Меня сравнивали с сестрой, не в мою пользу.А я думала "не любит его, а я на него похожа, значит и меня не любит". Она всегда была в себе, ни разу не видела, чтобы она улыбалась от души, так полуулыбка сдержанная. Не любила с нами играть и проводить время, всегда отца просила. Он тянулся к сестре, меня не очень любил и сейчас та же картина. Наверное бывает и такое. Детей видимо по разному любят.Сколько помню, в доме всегда была какая-то напряженно-вязкая атмосфера, хотелось сбежать. Однажды сбегала даже.Смотрю на другие семьи - обнимаются, целуются, у нас такого не было.Это было под негласным запретом.Мама не любила чтоб к ней прикасались. Если сейчас кто-то из них попытается дотронуться до меня, я буду в недоумении. Как чужой человек бы прикоснулся, мысль такая - отвержение вызывает.Видимо и вправду семья воспитывает человека, формирует психику и характер на всю жизнь. Правда с этой замкнутостью я не могу подпустить к себе ни одного мужчины, именно в душу не пускаю, не доверяю, вечно контролирую, вглядываюсь, напряжение постоянное. А недавно гадалка мне сказала, что я не семейный человек и что скоро от меня отвернутся все родственники за счет моего характера. Итак себя ненавижу и вот - подтверждение. Хотела бы поменяться, но как это испытывать нежность и привязанность к родным - понятия не имею.Так надоело нести этот груз себя плохой,надоело притворяться, так хочется сказать им правду, что не испытываю привязанности, но боюсь, что обидятся и что больно сделаю.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Елена!

Ощущение, что вы знаете и чувствуете нежность к своей семье и даже с трепетом думаете о родительской старости. Но просто е можете это выразить. Не можете, не умеете или по привычке запрещаете себе.

Елена

так хочется сказать им правду, что не испытываю привязанности, но боюсь, что обидятся

Сам страх, что вы обидите своих близких - это и есть забота о своих близких. Просто вы не привыкли обозначать это вслух как забота или нежность, или любовь.

То, что вы скажете правду - сблизит вас с семьей. Но правду можно сказать с ненавистью, а можно сказать и с любовью - смотря что вы выбираете, какой эмоциональный фон. Если с любовью то это будет звучать как :"Как  я вас люблю - я не могу передать. Но мне трудно любить одной. Я хочу любви и от вас тоже".

Приходите.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Елена! Когда в семье, под запретом проявления эмоции, чувств:нежности, любви, заботы. Очень сложно, будучи взрослым человеком проявлять их. Этому надо учиться, и это возможно. Наши эмоции, чувства живут в нас, и им необходим выход. Вы пишите, что надоело быть всегда плохой, и при этом в ваших словах читается ваша доброта, нежность, забота о своих родных. Похоже вам самой очень хочется тепла, любви, внимания, заботы от близких людей. И это естественная потребность любого человека, будь он взрослым или ребёнком. Чтобы разобраться в вашей проблеме, получить новый опыт. Обратитесь за помощью к психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Елена,

Вы очень строги к себе, очень критично к себе относитесь и поэтому ощущаете себя плохой. Попробуйте найти что-то хорошее в себе, что-то, что спрятано настолько глубоко, что Вы боитесь как бы кто не увидел. А то подумают, что Вы слабая или сентиментальная или еще что-нибудь ( не знаю, чего Вы боитесь что о Вас подумают). И не надо говорить им, что не испытываете привязанности, если боитесь обидеть. Постарайтесь наполнить свою жизнь друзьями, хорошими событиями, интересными делами, чем-то, что Вам интересно. Чем-то, что позволит Вам проявлять свои чувства, развивать доверие, интересоваться другими людьми. Можно немного "отдалиться" от семьи, не бывать на всех семейных мероприятиях, тогда на расстоянии Вам станет понятнее какие чувства вы испытываете к семье, потому что сейчас, похоже, Вы сами не в состоянии разобраться в своих чувствах.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы