Как почувствовать себя достойной жить?

Дарья 31.10.2016

Добрый вечер, надеюсь на вашу помощь, самой мне не хватает информации для решения проблемы. Дело в том, что мне кажется я не достойна лучшего в своей жизни. Если я устраиваюсь на работу, я не могу просить прибавки к зп, т.е. Либо принимаю эти условия, либо не принимаю вовсе. Также и в личной жизни, я выбираю мужчин со сложностями, либо провоцирую каким-то образом несерьёзное отношение ко мне(некоторые мужчины видят во мне лишь сексуальный объект) . В последнее время замечаю эту особенность во всех сферах жизни. Даже если мне предлагают помощь, я не принимаю ее, решая за людей, что у них нет времени на меня или не хочу быть им в тягость. Помогите, как найти решение этой проблеме, может что-то почитать по этому поводу. Спасибо.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Даже если мне предлагают помощь, я не принимаю ее, решая за людей, что у них нет времени на меня или не хочу быть им в тягость.

Рискну предложить вам помощь. Пусть это будет ваше первый шаг к изменениям в себе.

Почитать, конечно, вы можете. Сейчас очень много литературы по теме самооценки и восстановления Права Быть. Есть прекрасная книга Вероники Хлебовой "Быть жертвой больше не выгодно".

Но все же важно было бы для вашего состояния обратиться к психологу очно.

С уважением, Жанат.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Дарья!

Вот такая Вы живете - недостойная ни заработной платы за свой труд, ни серьезного отношения мужчин к Вам, да и тратить время окружающих, чтобы Вам помочь - бессмысленное занятие. Т.к. Вы человек - недостойный благ, уважения, и.т.п.

Что чувствуете читая это? Если есть злось, обида, негодование - вот Ваши главные друзья и соратники, которые должны подсказать Вам - где прячется Ваше достоинство.

Если нету ничего вышеперечисленного - возможно такой образ жизни, образ мыслей Вам нужен для чего-то, быть может Ваша миссия - быть такой скромной?

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Дарья, если вы настроены помочь себе сами, то стоит внимательнее присмотреться и прислушаться к себе. Предлагаю начать с малого. Вы отмечаете очень ценный, на мой взгляд, момент: "... я не хочу быть им в тягость". Такую фразу можно услышать от человека, который не раз в своей жизни ощущал себя "проблемным человеком", с которым кто-то носился, пытаясь за него решать его жизненные задачи, устраивал его быт, опекал и жертвовал своим временем и силами. Какой смысл вы вкладываете в эти слова? Мне представляется, что за этими словами стоит желание самой определять что для вас ценно, не быть просто "пассажиром" в жизни, а занять место водителя и самой выбирать куда ехать, с какой скоростью и по какой дороге. Я готов вас поддержать в продвижении по этому направлению реализации себя в жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Дарья. Возможно, в вашей жизни произошел случай, из-за которого у вас снизилась самооценка. И вы приняли решение, что не достойны лучшего. Что это за случай, можно разобраться вместе. Если провести ретроспективную технику и извлечь из подсознания проблему, проработать её, то есть вероятность, что вы примите себя такой какая вы есть и позволите себе право на ошибки. А ведь тот кто не работает над собой, тот и не ошибается! Буду рада вам помочь, обрщайтесь!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна