Как почувствовать себя счастливым человеком?

Дарья 04.12.2016

Здраствуйте!За посление время я сильно устала, постояно какие то проблемы, при чем всегда один на один с ними.Просила семью мне помочь,у них своих дел хватает,последние время дочь плохо спит начами , начинает плакать , а муж начинает на меня кричать мол" успакой ее мне завтра на работу, что вы достали меня", мы пара молодая третий год вместе, но за это время все один раз выходили гулять на улицу просто так, ему не чего не надо, нет к чемустремиться, целий в жизни, его пытаеся вытащить с дома, но как всегда лежа на дивани или друзьям пойдет.Родитель у меня хорошие, но просто позвонить узнать как дела это редкий случай, в данный момент мне надо начинать искать работу, родители говорят иди учителем или воспитателем, мож иди продавцом, дрогие родственики дрогое предлагают, а что хочу я они не слушаю, начинаю говорить что мне не нраваться эти профессии, вот ини мне лучшего желают, я не благодарная,не чего не понимаю, как всегда я виновата.Я просто так от вего этого устала я не вижу ни в чем смысла,мне не каму просто обратиться, надеюсь вы мне поможите.

Здравствуйте, Дарья.  Вы в письме  описываете, что существуют проблемы во взаимоотношениях с мужем, с родителями, с выбором профессии, что нет поддержки и понимания от близких людей. И это действительно может вызывать много  разных чувств : и обиду, раздражение  и грусть и  от этих переживании может возникать  ощущение бессмысленного хождения по кругу... Чем тут можно вам помочь ? Дарья, в жизни важно замечать свои желания, свои потребности  и двигаться в их строну, продвигать их. Это то, что дает  любому человеку энергию на какие либо дела и поступки.  Думаю, что вы замечали когда вам, что либо хочется вам сложно бывает себя  остановить, а когда не хотите что либо делать , а нужно сделать , тогда нужно себя еще и подталкивать. Ведь это по разному бывает, согласны ?   Самое главное  быть внимательнои к  этим своим желаниям и следовать им.  Это про  выбор , про взрослую ответственность в своеи жизни . Какую профессию выбрать ? что выбирать  прогулку на  воздухе или на  уговоры мужа. И так во всем...   Отношения с другими людьми часто  являются отражением нашего отношения к себе.  Если вы научитесь  с уважением относиться к себе, к своим желаниям,то и другие будут видеть это в вас и ценить...

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте, Дарья.

Дарья

мне не каму просто обратиться

Проблема в том, что как раз Вам есть к кому обратиться и Вы привыкли свою жизнь подстраивать под мнение всех, но не под свое собственное.  Сейчас Вы тоже пытаетесь, найти чье-то мнение, которое бы соответствовало Вашему, чтобы разрешить себе согласиться со своим собственным мнением.  Когда Вы научитесь слушать саму себя и действовать в соответствии со своими желаниями, тогда и появится смысл в Вашей жизни. Пока это смыслы жизни кого угодно, но не Ваши собственные.

Дарья

постояно какие то проблемы

В жизни есть постоянно какие-то проблемы, без проблем жизни не бывает. Но если Вы ждете, что их кто-то за Вас будет решать - близкие найдут время, муж встанет с дивана - тогда эти проблемы так и останутся при Вас. Если же Вы перестанете ждать, а начнете их сама решать, тогда и проблемы начнут понемногу решаться, и ощущать Вы себя начнете совсем по-другому - не маленькой беспомощной девочкой, а взрослой женщиной, способной справляться с жизненными трудностями.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype