Как почувствовать себя счастливой?

Анастасия 03.03.2014

Здравствуйте! Мне просто необходима помощь психолга. Я безумно чувствую себя нестчастной девушкой-женщиной! Зовут меня Анастасия, мне 22 года. Есть муж и ребенок (пол года). С родителями и со свекровью, как мне кажется отношения отличные. В ребенке я души не чаю, просто его обожаю и очень-очень люблю, а вот с мужем, как мне кажется очень глубокие проблемы. Мне ужасно не хватает его ласки, теплоты, внимания, заботы. До брака мы встречались 3 года, ребенок был заплонирован, хотя забеременнела я до свадьбы. С мужем были проблемы и до замужества, он и тогда особо не стралася проявить внимания ко мне. Были и измены ,и уходы к другим женщинам, но не только он уходил, но и я. Измены были с обеих сторон, но все- таки мы вместе.Иногда мне кажется, что я его не люблю, т.к. до знакомства с ним у меня были отношения, где человек делал для меня все ( внимание, ухаживание, уважение, тепло, ласка) (моя первая любовь), а иногда стоит ему чуть-чуть проявить внимание и я таю, кажется, что он мой единственный. Он говорит, вот посмотри до замужества тебя все жалели: Настя всегда несчастная, все у нее плохо", а теперь у тебя все хоршо. Родители говорят, что если бы не беременность, то никогда бы не отдали меня замуж за этого человека. Муж ничего мне не помогает, работать не хочет, денег в семье не хватает критически (тянут семью мои родители), делать мужские дела не хочет. А я вот сижу в 4-х стенах с малышом и выйти никуда не могу, мне не хватает элеменатрно даже общения. Муж даже в душ меня не пускает, пока ребенок не уснет, а если он уснул,а я в душе и он проснулся, муж бежит и говорит, что ребенок не спит. У меня катострафически нет времени даже на себя, ведь днем я готовлю, стираю, убираю, глажу, сижу с ребенком. А муж приходит с работы ( на которой он ничего не делает и получает 10000 т.р.) пьет пиво и играет в танчики. Не было ни дня, чтобы я не поинтересовалочь его жизнью и его делами, однако на мои дела и на дела и здоровье нашего ребенка ему все равно!!! Помогите мне пожалуйства, я не знаю, что мне делать дальше.

Здравствуйте, Анастасия.

Сейчас Вам нужно научиться брать ответственность за свою жизнь в свои руки.

Все решения в своей жизни мы принимаем сами. Мы сами создаем те или иные ситуации и притягиваем тех или иных людей в свою жизнь. Значит, счастливыми или несчастными мы делаем себя сами.

Перестать чувствовать себя несчастной и начать действовать.  Начать нужно не с активных действий, а с внутренних. То есть разобраться в себе, в своих чувствах, целях, приоритетах, и начинать новую программу своей жизни, такую, которая будет приносить Вам радость. Можно проработать это с психологом.

Если хотите сохранить семью - нужно найти новые способы для ее развития. Изменить мужа насильно - Вы не можете, но можете изменить себя, свое поведение, свои чувства и эмоции. Тогда и поведение мужа может измениться.

Вам не хватает любви и ласки? А сами Вы проявляете любовь, ласку и заботу своему мужу? Может ребенок отнимает у Вас сейчас много времени, и на мужа времени уже не остается. Важно не просто интересоваться его делами, но проявлять свою любовь, чтобы чувствовать любовь взамен.  Если одна половинка не проявляет своих чувств - то и другая вскоре разлюбит. Любовь должна питаться. Если любви нет, Вы можете подумать, стоит ли сохранять брак ради ребенка. Если да, Вы не должны быть при этом несчастны. Вы сами принимаете это решение и ребенок здесь не при чем. Чтобы он был счастлив, он должен видеть счастливой Вас.

С уважением, всего Вам наилучшего!

Рекомендую статью про Ответственность.

Важно поверить, что Вы сами все можете.

Изменить ДРУГОГО нельзя без его желания, зато СЕБЯ и свое отношение ВСЕГДА можно изменить.

Счастье не зависит от внешнего, оно рождается внутри. Учитесь быть счастливой самостоятельно.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар