Как почувствовать себя счастливой в роли женщины?

Алена 07.08.2017

__Ни для кого не секрет, что счастье и благополучие семьи зависят от женщины.

У меня второй брак. В первом были только амбиции, претензии и ожидания с моей стороны к бывшему мужу. Во второй раз я просто не имею права на ошибку, и поэтому решила делать все "по-женски" - слушать мужа, уважать все его решения априори, не обижаться по мелочам, да и вообще не обижаться, т. е. никаким образом не показывать ему своих обид, ничего не лишать в качестве наказания (думаю, здесь понятно, что имеется в виду), всегда быть в хорошем настроении, красивой, ухоженной, желанной. И все делать ПРАВИЛЬНО, ПРАВИЛЬНО и еще раз ПРАВИЛЬНО!!!

И, отбросив иронию, могу сказать, что действительно сердцем чувствую - это правильно, так и должно быть. Но... порой так хочется обидеться, а знаю, что так будет еще хуже.

В целом я очень счастлива рядом со своим мужем и хочу быть с ним до конца жизни, но моментами так хочется на все махнуть рукой, и чувствую себя прям такой несчастной-пренесчастной. Может быть, это в женской крови генетически заложено чувствовать себя жертвой? Или воспитание... Не знаю...

Но, возможно, существует какой-то более-менее подходящий ко всем женщинам рецепт женского счастья? И такой, чтобы не просто на виду, но глубоко в сердце оно было, чтобы прям так тепло-тепло... Поделитесь, пожалуйста. Буду очень благодарна.

Повторю, у меня все хорошо, никаких проблем нет. Просто хочу лучше чувствовать себя в своей данной мне свыше ипостасии. Или тут уже не все так просто, и после стольких лет эмансипации без специальных курсов не обойтись?*

Здравствуйте,Алена.Вы не сможете быть сполна счастливой в браке,если все строительств отношений возлагаете на себя.Это ошибочная стратегия.Это признак неуверенности в себе.Отношения,в норме,строятся на взаимных инвестициях друг в друга.Это взаимная забота,теплота,внимание,понимание,чуткость,принятие,взаимный отклик,одобрение,благодарность друг другу.И,если Вы на этом поле впахиваете одна,то можете сломаться и разочароваться в жизни.Поэтому,очень полезно будет научиться четко выржать потребности своему мужу.И по тому,как он откликается,сделать вывод о его любви или потребительстве.Этим Вы значительно повысите свою ценность.Если не получится,то эффективной будет серия консультаций на тему организации ответной благодарности от мужа.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Алена.  То что ярко в Вашем письме это то, что Вы выбираете крайности. В первом браке Вы были центром Вселенной и все должно было быть по-вашему, а во втором Вы подстраиваетесь и игнорируете свои желания и потребности. Оба этих пути ведут в тупик. Отношения строятся на взаимопонимании, взаимоуважении и постоянно нуждаются в поиске компромиссов. То что вы делаете по-женски, вредит Вам как личности, учитывая то что Вы чувствуете себя несчастной. А Ваш мужчина вполне  может быть что и исправил бы это, только ничего не знает про Ваши реальные чувства. Вы настроены на то чтобы стать идеальной женщиной, но это не возможно и не нужно. Не показывая свое недовольство, вы тем самым не сможете принимать недовольство супруга, и этот комок обид будет копиться пока не сорвется и не затопчет все на своем пути. Вы много жертвуете в отношениях, но Вас об этом никто не просил, а когда чем-то жертвуешь потом обязательно требуешь оплаты за свои мучения, и это не лучшим образом складывается на отношениях. Поэтому я Вам рекомендую, перестать делать все правильно, а начать делать как хочется, при этом обсуждая и договариваясь со своим мужчиной. Да многое в семье зависит от женщины, и если женщина счастлива, то и мужчина счастлив и дети, а если женщина делает только вид что ее все устраивает, то чувствуется только напряжение, так не далеко и до психосоматических заболеваний, таких как гипертония. Обиды это детский способ выражения  злости, и если Вам что-то не нравиться, то лучше об этом поговорить, расставить свои границы, как с Вами можно и как нельзя, тогда Вы ясны и понятны для мужчины и не жертвуете собой, что приносит радость и удовлетворение. Открывайтесь для мужчины именно своей уникальной  личностью, это куда более привлекательнее и интереснее, чем пытаться стать кем-либо другим.

Желаю Вам всего хорошего.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж