Как простить и отпустить?

Лиана 01.09.2017

Добрый день! Очень прошу помочь советом. Может моя история покажется кому-то нелепой, но все мы люди и кому-то легко отпустить и простить, а кому-то не легко... Я в разводе уже два года. В браке тоже была два года, очень любили с супругом друг друга, но у него было психическое заболевание и поэтому любая наша ссора превращалась в драку или рукоприкладство, терпеть было невыносимо и я приняла решение уйти. Конечно, на тот момент мне не казалось, что это все и я ждала как любая женщина, что он будет делать какие-то попытки к воссоединению, но этого не произошло. Мне было настолько тяжело, что я переехала жить в другой город и старалась забыть о прошлом. Но вот совершенно недавно узнала, что он вскоре после расставания нашел мне замену и сейчас они готовятся к свадьбе, а его невеста выкладывает в соц сети счастливые совместные фото. Сказать, что мне больно-не сказать ничего. Я понимаю, что прошло уже время, но не укладывается в голове: а почему мне не делал предложения, а мы просто обоюдно решили пожениться, а почему мне не делал таких подарков и наконец два главных вопроса:а как же наша любовь, или не любил меня, получается, раз так быстро замену нашел?! И почему же тогда не предпринял никаких действий для воссоединения...в голове ничего не укладывается, не могу я понять простить и отпустить. Умом все понимаю, но сердцу не прикажешь. Еще и обидно потому что я не устроила до сих пор свою личную жизнь, да и вообще, не верю что однажды кого-то полюблю так же и меня полюбят...а быть вместе просто с хорошим человеком я не согласна-без чувств не смогу просто. Помогите мне, пожалуйста, советом. Это крик души

Здравствуйте,Лиана.Очень странная реакция на поведение бывшего мужа.Можно сожалеть той женщине,которая,кажется влипла в историю.А можно осуждать себя,как Вы проигрываете по сравнению с той женщиной.Тогда это указывает на Вашу очень низкую ценность,где психически не уравновешенный муж,оказывается,счастливее Вас самой.Пока Ваша ценность будет низкой,как сейчас,последующие отношения с мужчинами имеют риск повторяться в их худшем смысле.Поэтому,важно работать над собой,не наблюдать за историей бывшего мужа,а строить свою женскую историю любви.Сначала к самой себе,а потом-к благодарному мужчине.А увядать по поводу прошлого-это не жить здесь и сейчас,а только та м и тогда.Выбирайте ,что для Вас лучше.И,если второе,то приготовьтесь к судьбе только на преодоление трудностей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Лиана.
Лиана, не совсем понятны Ваши ожидания. Вы пишите, что:

Лиана

я приняла решение уйти.

но при этом:

Лиана

Конечно, на тот момент мне не казалось, что это все и я ждала как любая женщина, что он будет делать какие-то попытки к воссоединению

Вопрос к Вам - зачем? Зачем Вам нужно было, чтобы он пытался всё вернуть? Если Вы сами решили всё закончить из-за его драк и рукоприкладства? Вам сейчас не хватает этих драк? Вы хотите, чтобы Вас снова били при каждой ссоре? Вы указали, что у него психическое расстройво. Интересно, на что Вы надеетесь, что своим уходом Вы его вылечите от этого расстройства? Он всё осознает, что потерял Вас и магическим образом вылечится и перестанет драться? Нет. Это врятли возможно. Агрессия вследствии расстройства психики это не тоже самое, что невоспитанность и драчливость, которые можно научиться сдерживать. А это проявления болезни. И своим уходом Вы бы это не вылечили. И если Ваш бывший муж вернул бы ваши отношения, то всё  было бы как и прежде, с побоями.

И всё таки хочется понять, почему и зачем Вы так сильно хотели, чтобы он делал какие-либо опытки к воссоединению? Вы бы вернулись? Если да, то зачем тогда решили уйти? Лиана, если Вы ушли, то значит не всё было гладко и сладко в этом браке. Когда всё хорошо, не разводятся. Вы же не просто так решили уйти, а потому что Вам было плохо. И не понятно, зачем Вы мечтали, чтобы он Вас вернул?
Или Вы не собирались всё восстанавливать. А это желание, чтобы он делал попытки Вас вернуть - это всего лишь проявление вашего задетого самолюбия? И Вы бы ему отказали, повысив тем самым свою самооценку, а его унизив? И он бы страдал. Лиана, Вы этого хотите, чтобы он страдал? Если так, то Ваша любовь к нему не зрелая. Она эгоистичная.
Идем далее.

Лиана

он вскоре после расставания нашел мне замену

А почему замену? Он просто нашел себе женщину и скорее всего Вы тут не причем. Это в Вашем восприятии она видится Вам заменой. Потому что Вы всё ещё живете в этих отношениях.  А он принял то, что ваши с ним отношения уже завершились и он теперь свободный. А вот Вы это до сих пор не хотите принимать. Лиана, Вам больно, узнав это, всё по той же причине - Ваше уязвленное самолюбие. Вы хотите чувствовать себя незаменимой, одной единственной. А тут такое.
Когда Вы поймете, что он нашел себе новую женщину, не для того, чтобы Вам было больно, не для того, чтобы заменить Вас, а потому что он хочет быть счастлив, Вам должно быть полегче (при том условии, что Вы -достаточно зрелая личность. Если нет, то - на психотерапию работать над своей личностной зрелостью).

Лиана

сейчас они готовятся к свадьбе, а его невеста выкладывает в соц сети счастливые совместные фото.

Лиана, не стоит забывать, что в соц. сети выкладывают только хорошие, счастливые моменты в жизни. Конечно она не станет снимать на фото и видео побои, как он её бьёт и тем более не станет выкладывать это в сеть. Но вы-то прекрасно знаете, что помимо счастья, с этим мужчиной женщине придется испытать и его рукоприкладства. Так, что не стоит завидовать. Счастье у них будет чередоваться с побоями.

Лиана

Еще и обидно потому что я не устроила до сих пор свою личную жизнь

Лиана, Вам не верится, что можно будет устроить свои личную жизнь, потому что Вы живете жизнью бывшего мужа и его невесты. Все ваши переживания направлены туда.
Если самостоятельно никак не можете справиться со своими чувствами, то стоит обратиться на консультацию к психологу. Заручась поддержкой специалиста Вы сможите отпустить все обиды и начать жить своей жизнью.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype