Как простить и отпустить?

Айсана 03.10.2017

Встречались с парнем год,при этом были расставания,случилось так что мы переспали,мне с трудом далось пойти на такой шаг,в итоге отношение ко мне резко изменилось,все клятвы данные мне будто исчезли,у него были проблемы с деньгами я заняла ему деньги не маленькую сумму,мне хотелось просто помочь ему.Обещал что вернет,да я и доверяла ему даже не думала,на след день как след простыл,писала он не отвечал.Пропал,человек которого я знала больше года,которого я считала родным просто оставил меня без обьяснений,весел вопрос почему?до него я ни с кем не встречалась,все в первые случилось с ним,заходила на его страницы он меня заблокировал,звонила родителям они говорили ничего не знают.Он уже жил другой жизнью,в соц сети закидывал фото,вроде появилась девушка.А я,я не могла понять что случилось,почему он ничего мне не обьяснил,как понять когда люди так поступают,в итоге прошло 3 месяца.я решила написать ему большое смс,на что он отв мне когда я тебя предал?и как у тебя фамилия,он все забыл якобы у него большие проблемы,и он сказал за что ты так меня ненавидишь,ведь ты знала на что ты идешь лишаясь девственности,на что я ответила что я не думала что он бросит меня сразу же,да еще на деньги кинет.Я ходила гадала почему и за что,а он уже забыл кто я,мы были не чужими людьми,нас много что связывало а он так быстро все забыл.потом он сказал что осознал все,что хочет прийти попросить прощения,он играл на моих чувствах но я не чувствовала о том что он сожалел я будто бы выпросила его осознание,я до сих пор не понимаю как можно обидеть кого то,оставить без малейшего сожаления,человека который видел в тебе весь смысл жизни,человека который хотел помочь тебе,строил планы.как можно забыть что ты где то кого то оставил с вопросами,что где то кто то не может понять за что,а он уже забыл у него другие девушки,другие родные.и он не чуть не покаялся а просто сказал что у него проблемы,и он весь в них.как мне простить и отпустить,я все еще жду его хотя давно пора понять что ему нет дела до меня,я всей душой жду что он поймет меня и как достойный человек придет и попросит прощения и тогда может мне станет легче

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Амина.

Чувствуется глубокая обида, которую Вы сейчас испытываете. И которая, Вы думаете пройдет, если Ваш бывший парень как «достойный человек» попросит у Вас прощения. Но судя по тому, что Вы написали, это вряд ли произойдет, а если и произойдет, то вряд ли будет искренни.

На данное время Вам больно, и Вы обижены, потому думаете, что он должен был поступить так как Вы считаете правильным. Вы наделили этого человека теми качествами, которых у него нет. Люди так часто ошибаются, наделяя других качествами присущими себе. То есть, Вы бы никогда не поступили так, как поступил Ваш бывший, и поэтому неосознанно осуждаете его за эти поступки, как осуждали бы себя. Но люди разные, и видят мир по-разному, и поступают в одинаковых случаях тоже по-разному. Он не считает свои поступки плохими, как это видите Вы. Он видит всю эту ситуацию по-другому и может даже гордится собой за такое поведение.

Если сказать проще, вы обижаетесь потому что вместо реального человека видите образ и поэтому неосознанно предъявляете требования, которые должны соответствовать этому образу.

Просто надо понять, что он не соответствует тому образу, который есть в Ваших мыслях. И тогда возможно вы его поймете и отпустите.

Мироненко Евгений Викторович, психолог в Астане

Айсана, здравствуйте!

Каждый человек, взрослея, формирует свой набор морально-ценностных качеств.

То, что молодой человек не отличается порядочностью и честностью, - это факт.

Если Вы надеятесь, что ему дано будет Вас услышать и понять, то зря.

Ему дано то, что он уже продемонстрировал.

Из пережитой ситуации делайте выводы в отношении вопросов доверия.

Не осуждайте себя за тот опыт, который Вы получили.

И радуйтесь тому, что человек, который Вас не достоин, больше не с Вами.

Мужчины - сильный пол и, как минимум, должны нести ответственность за свои поступки.

Отпустить нужно легко, так как держаться абсолютно не за что.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана