Страхи у ребенка

Алена 01.09.2017

Добрый день! Моему сыну 5 лет. У него присутствуют страхи ,и мне кажется что чем он становится старше ,тем страхов больше. Особенно если он услышит со стороны что то ,типа убила молния, покусали собаки, упал с качели. То всё это запоминает, и боится дождя, боится что может заболеть, что если заболят уши, то может оглохнуть, что на меня могут напасть бандиты если я поздно пойду на улицу. Стал часто мыть руки ,услышал что на них появляются микробы ,и теперь стал их мыть просто так. В общем всё что он услышит, потом переспрашивает и боится ,что это может произойти, в том числе и катаклизмы которые происходят в мире. Спрашивает а нас не затопит, а у нас не будет урагана и т.д

Ребенок не замкнутый, говорить начал очень рано, хорошо развит, умный. Но ранимый, мнительный.

Стоит ли переживать за страхи,или это в пределах нормы.

Здравствуйте,Алена.Страхи ребенка,как правило,зарождаются посредством отношений в семье,в ранние годы развития.Сами взрослые могут не замечать,как наделяют ребенка выдуманными опасностями.Например-не лезь в лужу.а то заболеешь.И,если такие назидания ребенок слышит постоянно,то каждый его шаг начинает казаться опасным.Настолько,что чистые руки-тоже.И их снова надо мыть.Поэтому,ребенка можно показать детскому психологу,прихватив штук десять его рисунков о своей семье.А Вам,желательно,хотя бы одну консультацию провести с психологом или психоаналитиком,по созданию безопасной семейной среды.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград