Измена парня . Как простить и отпустить ситуацию?

Алина (27 лет) 14.03.2019

Здравствуйте, меня зовут Алина мне 22 года. Я встречаюсь с парнем 4 год. Так вот , впервые я узнала что он изменил мне когда ушёл в армию на месяц, попозже узнала что он гулял с девчонками в компании , не наедине . И вот недавно узнала , что летом прошлого года ,он изменял мне . Тлже в компании со своими друзьями . При этом всем , я его очень люблю , многое хорошее он для меня делает , уверена что он тоже меня любит. Я хочу его простить , но мне сложно. Я понимаю что это все под влиянием алкоголя и плохих компании. Хочет сделать предложение летом. С другим себя не представляю , но и простить мне очень сложно , просто перечитываю переписку с этой девушкой где она описывала как все было ...(я ей написала, она мне все рассказала) знаю что он очень расскаиваеся , обещал больше никогда не будет , что завязал с этим и теперь хочет семью именно со мной. Но меня гложет , внутри все сьедает меня . Которую ночь просто реву. Просто начинаю все представлять и начинаю сходить с ума. При этом всем я знаю , что человек он очень хороший , мы с ним многое прошли вместе. В том числе и когда умерла его мама два года назад .Дал мне все пароли от всех соц сетей. Наши отношения уже слишком далеко дошли, т.е родители знают друг друга и тд. Мне уже 22 года, ему 26. Он все время был в отношениях , т.е до меня встречался 4 года . Может не нагулялся ... хочу еще сказать , что за мной тоже есть грешок , но грешок был сделан тогда когда мы расставались. И он об этом не знает. На данный момент , мы вместе, потому что когда я без него мне ещё хуже . Но даже когда мы вместе находимся я все равно думаю об этом всем .

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алина, не хочу Вас расстраивать, но оступиться можно один раз, как это сделали Вы. В поведении молодого человека прослеживается систематичность, и ответственность за эти поступки лежит на нем, а не на "плохих компаниях". Поэтому, сейчас эти отношения разрушают Вас, Вы сами это чувствуете. На консультации мы можем помочь Вам разобраться в себе и как быть в этой непростой ситуации, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Летучий Игорь Анатольевич

Алина, здравствуйте. Комментарий по поводу "не нагулялся". Может быть все, даже то, что у него "цикличность равная в 4 года", как только приходит эта "магическая дата", то отношения рушатся... Здесь анализ надо делать, у любой измены есть причина. Снова же, не зная ситуации можно только предполагать и предположения будут противоположные от того, что "он не нагулялся", до того, что "В измене виноваты оба партнера" и ищет на стороне того, чего не хватает в отношениях... Какое из предположений, более верное? Сами сделайте анализ в спокойной обстановке и подумайте. Здесь важно Вам понять, что если не будут убраны причины, какие бы они ни были, то есть большая вероятность, что подобные ситуации будут периодически повторяться, так как очень часто, подобные проблемы не решаются с помощью обещаний, даже самых искренних и решить проблему с помощью "дал пароли", не получится... Сегодня дал пароли, завтра "создал новые профиль", понять надо здесь уже Вам, что контроль здесь не эффективен, только вред принесет и уже отношения разрушатся от контроля... Вы оба молоды и здесь не пожалейте средств, на полноценные консультации с психологом, где Вы разберетесь в себе, парень в себе, будут найдены реальные причины и устранены. Вы можете обратиться лично к психологу в Днепре, который Вам по душе или по скайп в видео режиме, это действительно принесет положительный результат, да и денег сравнительно Вы потратите не много, а так будут "терзания", возможные "уходы - приходы", контроль, возможные повторения ситуацию, с обещаниями "больше не повториться"... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Собещанская Наталья Михайловна

Здравствуйте Алина

Вы оба очень молоды. Оба оступились. Вина конечно не на плохих компаниях. Сами должны отвечать за свои проступки.

Но одно то, что он ничего не отрицает, гоаорит Вам праду, уже заслуживает возможности на прощение

Не разрушайте себя самоедством. Сходите на прием к психологу

Но всеже не торопитесь с браком. И с расставанием тоже.

Если Вы тоже смогли совершить проступок по отношению к нему, пусть и в период расставания, задумайтесь, это любовь или привычка, что для Вас означает измена Ваша или партнера?

Объясните себе самой, что переживания об уже случившиемся мешают в первую очередь Вам. Поговорите с ним об этом. Не обвиняя, а задавая вопросы "почему".

Собещанская Наталья.
Клинический психолог.
Ростов-на-Дону. Батайск

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, для большинства женщин  измена – серьезное испытание, выйти из которого, не потеряв «лицо», довольно сложно.

Прежде чем сделать выбор, спросите себя: любите ли вы своего МЧ? Хотите ли и дальше плыть с ним в одной семейной лодке к счастливой старости? В чем причина измены? Сможете ли вы жить как прежде с учетом факта измены?

Разберитесь в причинах, которые толкнули егона измену.

Может, что-то пора поменять в  жизни? Или наступил момент серьезного разговора с МЧ? Или вы сами требуете от него больше, чем он вам может дать? А может любовь просто больше не живет у вас в доме? От четкости понимания причины зависит ваше решение – быть или не быть.

Работа над ошибками

Отвлекитесь от самопоедания и проанализируйте свою жизнь. Если вам не хватает в постели разнообразия, откройте ему«все тайны удовольствия после 10 лет брака». Вряд ли он будет против.

Помните: время лечит

Конечно, осадок останется, но кнопки «удалить» в нашей памяти нет, поэтому расслабьтесь, перестаньте посыпать голову пеплом, примите измену как свершившийся факт и живите дальше. Все равно уже ничего не изменить.

Понять и принять ситуацию, можно разложив все за и против этого события. Выстроить новую вашу модель поведения, в которой ваше место не будут занимать другие женщины.

В этом и заключается планомерная работа со специалистом.

Обращайтесь, можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алина - вы - "переполнены" чувствами, которые вам попросту некуда девать, и эти чувства - "разрывают вас изнутри". Магического метода - "избавиться от чувств" - не существуют, все полушаманские-недопсихологические "мЭтоды" по типу "напиши на бумажке, сожги в полночь в уборной и спусти в унитаз" - работают слабо.

Вариант -"проговаривать" ваши переживания с психологом, это поможет вам как минимум снизить "градус накала" - и так же - разобраться в себе и своих чувствах.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.