Понять, простить и отпустить

Ирина 21.10.2011

Доброе время суток всем! Мне нужен ваш совет. Закончились отношения с любимым человеком, которые длились больше года, поняла, что нужна ему только как забава, как игрушка, больше нет желания и сил продолжать подобное отношения. Но на душе остался тяжелый груз, который и мешает мне жить, который мешает мне начать новые отношения……я по-прежнему его люблю. Много раз слышала, что нужно уметь просто понять, простить и отпустить. Понять и простить я могу, да и нет на него зла, время проведенное рядом с ним было для меня самым счастливым, а вот отпустить сложно, а именно отпустить из своей души. Устала на что то надеяться, верить и ждать………… спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

...Но на душе остался тяжелый груз, который и мешает мне жить, который мешает мне начать новые отношения……

Переживания из за разрыва отношений с любимым человеком можно прировнять  к гореванию по утрате, которое проходит 4 этапа:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период почувствуете психологическое  освобождение и сможете строить новые отношения. Для облегчения боли можно поработать с психологом лично.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Ирина.

Если человек испытывает сильную привязанность к своему партнёру, даже после принятого решения расстаться - это говорит о том, что он слабо представляет свою жизнь без участия этого человека. Всегда страшит неизвестность и не вольно возникают сомнения по поводу будущего. Что бы преодолеть тревоги и сомнения, необходимо представить себя счастливой и успешной. Женщиной, притягивающей к себе мужское внимание. Подумайте, что именно для вас означает быть счастливой. У каждого человека своё понимание счастья. Выпишите подробно на листок бумаги всё то, что может вас сделать счастливой. Так же, подумайте над тем, что для вас значит - быть успешной. Особенно задумайтесь над следующим вопросом: "Как вы поймёте, что уже стали успешной?".  Смоделируйте будущее, которое сможет вас заинтересовать. Подумайте, что уже сегодня вы сможете сделать для его приближения. Начните движение вперёд, а прошлое оставьте. Тем более, что оно вас не устраивало. Удачи.