Как простить и отпустить?

Лиана 01.09.2017

Добрый день! Очень прошу помочь советом. Может моя история покажется кому-то нелепой, но все мы люди и кому-то легко отпустить и простить, а кому-то не легко... Я в разводе уже два года. В браке тоже была два года, очень любили с супругом друг друга, но у него было психическое заболевание и поэтому любая наша ссора превращалась в драку или рукоприкладство, терпеть было невыносимо и я приняла решение уйти. Конечно, на тот момент мне не казалось, что это все и я ждала как любая женщина, что он будет делать какие-то попытки к воссоединению, но этого не произошло. Мне было настолько тяжело, что я переехала жить в другой город и старалась забыть о прошлом. Но вот совершенно недавно узнала, что он вскоре после расставания нашел мне замену и сейчас они готовятся к свадьбе, а его невеста выкладывает в соц сети счастливые совместные фото. Сказать, что мне больно-не сказать ничего. Я понимаю, что прошло уже время, но не укладывается в голове: а почему мне не делал предложения, а мы просто обоюдно решили пожениться, а почему мне не делал таких подарков и наконец два главных вопроса:а как же наша любовь, или не любил меня, получается, раз так быстро замену нашел?! И почему же тогда не предпринял никаких действий для воссоединения...в голове ничего не укладывается, не могу я понять простить и отпустить. Умом все понимаю, но сердцу не прикажешь. Еще и обидно потому что я не устроила до сих пор свою личную жизнь, да и вообще, не верю что однажды кого-то полюблю так же и меня полюбят...а быть вместе просто с хорошим человеком я не согласна-без чувств не смогу просто. Помогите мне, пожалуйста, советом. Это крик души (Лиана, 27 лет)

Добрый день, Лиана!

Это очень больно - когда человек "ушёл из вашей жизни" - но - "продолжает оставаться в вашем сердце".

Приходите, я знаю, как помочь в такой ситуации. Моя поддержка в рамках психотерапии поможет вам справиться с болью и начать постепенно налаживать вашу жизнь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.