Как себя вести с подругой после совершения суицида?

татьяна 25.08.2017

Здравствуйте, 5 дней назад моя лучшая подруга спрыгнула с 6 этажа и чудом осталась жива! сейчас она в коме, но врачи говорят есть улучшения. совершила она это от глубокой давней депрессии (на сколько давней точно- мне неизвестно, но заметила я странное поведение примерно пол года назад). Депрессия была без особой причины, тоесть ее никто не бросил, парня у нее не было, но она была очень замнкнутой и не уверенной в себе последнее время. гуляла одна, мало чем делилась, было очень переменчивое настроение. бывало даже говорила страшные вещи - что ей кажется она отходит в иной мир, что она никому не нужна (хотя общения с друзьями было достаточно!ей часто звонили писали знакомые, каждый день звонили родители. Сейчас я понимаю что это всё как то связано с психическим расстройством. Сейчас я молюсь чтобы она выкарабкалась и начала новую жизнь! Но меня каждый день приследуют страхи, я боюсь остаться одна, ужасная картина перед глазами постоянно всплывает... суицид случился практически на моих глазах. И я не знаю как быть , когда она поправится?как с ней разговаривать? о чем? как продолжать дружить? если даже в последнее время мне было с ней очень тяжело находиться вместе...я быстро легко и не произвольно перенимаю плохое состояние близких людей. сама сейчас нахожусть без сил и каких либо эмоций...а ведь всё что случилось - мне приходится рассказывать каждый день!( полиции, маме, папе, родственникам, друзьям) Иногда мой мозг отключается и мне хочется просто уехать и начать новую жизнь...но такое ощущение что совесть не позволяет. подскажите пожалуйста как мне быть и что делать?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Татьяна. Хочется сказать вам одно - вы не виноваты в том, что произошло с вашей подругой. Может быть даже, вы сделали все возможное, что бы поддержать ее - будучи рядом с ней, видя ее депрессию и т.д. Да, конечно вы присоединялись к переживаниям подруги. Сейчас вы присоединяетесь к переживаниями ее родителей. Вину, которую вы оущаете - их переживание. Они чувствуют себя виноватыми. Вы сможете помочь подруге, когда она придет в себя только тем, что будете ощущать себя собой и чувствовать себя хорошо. Своим спокойным и хорошим состоянием вы будете помогать ей. Если она захочет принять вашу помощь, если сможет. Ей нужна помощь грамотного психотерапевта. Там нужно работать со всей семьей. Вы очень хорошая подруга. И вы останетесь хорошей подругой - если будете беречь себя. Беря чужие чувства и состояния, и нося их в себе - вы не помогаете. Таким образом страдание увеличивается. Будьте примером здоровой и счастливой жизни для своей подруги. Это единственное, чем вы можете помочь ей.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Татьяна.

То,что произошло с вашей подругой страшно и печально. Но будем надеяться,что все обойдется, она поправиться, и тогда с ней будут работать психологи в Иваново или психотерапевты. А вот вам именно сейчас нужна психологическая помощь, потому что вы испытали мощнейший стресс. У вас могут усиливаться страхи, может появиться бессоница и другие проявления. Нужно о себе позаботиться и пойти к психологу. То,что вам сейчас приходится часто рассказывать подробно обо всех обстоятельствах события это неплохо,хоть вам и не хочется этого делать.. Татьяна, я понимаю,что вы напуганы, растеряны, вам больно и страшно. Но нельзя замыкаться и излишне уединяться.Это плохо отразиться на вас. Если не хотите к психологу, выговаривайте все свои чувства кому-то близкому,можно и поплакать, рассказывайте про все страшные картинки,которые всплывают.Все это поможет вам нормализовать свое эмоциональное состояние. Что касается дальнейших отношений с подругой.  Я думаю, что главное в отношениях - это искренность. Захотите встречаться и дружить дальше - будете дружить и общаться. Будете говорить о том с подругой, о чем захотите вдвоем. Сожалею,что вам пришлось такое пережить, но жизнь такова,что мы иногда не в силах предотвратить  решения других людей о том, как им жить и что им делать.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Вам в начале надо проработать психотравму и надо это сделать, обратившись к психологу. Подруге надо пройти полный курс лечения. Подобная попытка говорит о серьезных нарушениях психики у подруге. В любом случае, надо вести себя с подругой спокойно и адекватно, общаться, как ни в чем не бывало, не рассказывать ей подробностей о Вашим состоянии в тот момент. Пока подруга не вылечится, то считаю, лучше не оставаться с ней, когда она одна в квартире. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме, с помощью определенных упражнений, можно улучшить Ваше эмоциональное состояние и это сейчас лично для Вас, самое главное! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Татьяна, здравствуйте!

Вы пережили жуткий стресс, психическую травму. Очень грустно, что окружающие вас люди не способны почувствовать, что вам самой необходима психологическая помощь. Я вас приглашаю на несколько терапевтических сессий. На них  мы с вами сможем обсудить все, что вызывает у вас страхи и тревоги, пережить их, осознать, и тем самым ослабить влияние на ваше психическое состояние.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве