Семейная проблема

Маргарита 21.08.2017

Здраствуйте .Меня зовут Маргарита.Я хотела бы с вами поговорить ,может быть даже спросить .Моя проблема заключается вот в чем Вообщем мы жили с мужем в гражданском браке ,возможно даже не жили а можно сказать встречались он очень сильно пил ,я с этим в одночасье смирилась думала вытыщу человека ,ноонстал поднимать на меня руку когда был пьян .Потом его посадили по глупости вышел под браслет напился ,начал скрывать у меня вквартире снова пить ,пришлось мне вызвать полицию,За это время я встретила человека влюбилась оказалось что ничего с ним не будет этот человек ушел ,я вернулась к мужу мы рассписались и вот теперь все превратилось в ад он меня н куда не пускает критикует во всем ,я начинаю кричать.Он припоминает мне все .Я устала помогите как мне быть как жить ,понимаю нужно развестись но мне страшно ,мне 30 лет .

Уважаемая Маргарита!

Мне очень жаль женщин, которые из страха одиночества связывают свою жизнь с алкоголиками. Вам важно спросить себя, сколько времени вы готовы жить в режиме непредсказуемости,  когда вас унижают, бьют, говорят гадости. Если вы готовы терпеть это бесконечно долго, тогда живите так, это ваш личный выбор. Не думайте, что эти слова -издёвка с моей стороны, на самом деле есть такие женщины, которым плохо с мужчиной, но они готовы терпеть из-за страха одиночества, к тому же они получают некую вторичную выгоду, чувствуя себя героиней, нужной мужчине ( от них часто слышишь, что без нее мужчина бы уже пропал). Хочу вам сказать, что справиться с алкоголизмом может лишь сам ваш муж, если захочет, побудить его к этому может решение женщины развестись, потеря работы( источников дохода), жилья и т.д. То есть какие-то потери в жизни человека могут побудить его принять решение измениться. Могу сказать, сообщать мужу о решении расстаться с ним возможно только, если вы действительно готовы развестись и обязательно сделаете это. Не стоит обещать развод, если не готовы прибегнуть к этому, иначе муж не будет воспринимать вас всерьёз. Если хотите лучше понять тему алкоголизма и созависимости ( этот термин относится к близким алкоголика), прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...  -В семье наркоман, иг...      -В семье наркоман, иг...  -Агрессия в семейных ...   Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С Уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Если вам всё еще страшно разводиться, значит он вас не достаточно бъет.

Подождите еще лет 5... Или 10...

С уважением
Никита Григорьев
Психолог

Здравствуйте,
а что вам страшнее - вырваться из этого ада,  или оставаться в нем?
Изменить кого бы то ни было невозможно.
Если страшит сам процесс ухода - возможность преследования, побои, негде переждать и т.д. - в Таллине есть женский кризиный центр, они всем и всегда помогают.
Самое важное - понять, что вы на самом деле хотите и уже от этого отталкиваться. Если есть какие-то вопросы по моему ответу - спрашивайте, мои координаты есть на сайте.
С Уважением, Лара

Лященко Лариса Геннадиевна, психолог г. Таллин