Как понять реальное отношение мужчины?

Дарья 21.08.2017

Добрый день!

Мне 25 лет. Немногим больше недели разорвала отношения с молодым человеком (ему 25 лет), с которым прожили около 2,5 лет. До совместного проживания были знакомы с 18 лет, были периоды расставаний, ссор. В итоге по его инициативе мы решили снова быть вместе. Мы жили в квартире его мамы, своего жилья у нас не было. В начале совместной жизни все было хорошо, взаимопонимание, забота. После года жизни мы стали часто ссориться, не понимать друг друга. Он начал употреблять алкоголь (не крепкий, только пиво, но часто по 1,5-2 литра), заниматься только тем, что хотел он. Мы не могли найти общего языка. К слову у нас не было общего бюджета, каждый платил за себя, продукты мы покупали поочередно, у кого были деньги. Он не хотел приносить деньги в дом. Причины не удалось разузнать, так как бесед у нас тоже не получалось продуктивных - в основном я говорила о проблемах, о необходимости их разрешения. В ответ была тишина или нежелание говорить.Часто я срывалась, кричала, обижалась. Это не помогало. Несколько раз собирала вещи. Однажды даже ушла к маме. Но через неделю вернулась обратно, поняв, что погорячилась.

Мы жили далеко от наших мест работы, имели автомобиль в кредит и полное отсутствие понимания, как жить дальше. Вопрос с квартирой не решался. Молодой человек слушал маму, ее варианты и обещания. Один раз она обещала разменять квартиру, другой раз купить отдельное жилье себе и взять нам ипотеку на себя. Но в итоге за 2,5 года ничего не сдвинулось с места. У меня хорошая работа, ипотеку мне могли дать. При доходах (официальных) моему молодому человеку ипотеку не дали бы, как и его маме (возраст). Я неоднократно ему об этом говорила и просила искать другие пути совместно. То есть я не просто предъявляла претензии, а просила вместе пытаться и стремиться решать наши проблемы.

На вопросы о серьезности намерений он отвечал, что готов к семье, воспринимает меня как жену и мать будущий детей. Но при этом с каждым месяцем всю глубже сидел на диване, пил пиво, смотрел телевизор, играл в игры на компьютере.

Месяц назад я не вытерпела и поняла, что так жить не могу. За время проживания с ним я поправилась, перестала видеться с подругой. Мама посоветовала мне пойти в тренажерный зал. Мол и он потянется. Но случилось наоборот - он не поддержал меня, отказался ходить на тренировки со мной. Отказывался от любого досуга. Складывалось впечатление, что он специально от меня отворачивается и пытается что-то доказать.

Моральной близости я не чувствовала, как и физической. При этом я симпатичная, стройная девушка (несмотря на то, что поправилась на 3 кг). Спрашивала напрямую - что не так во мне. Он говорил: Не придумывай, все нормально. Просто устал, не хочется и так далее.

По факту мы жили как друг с подругой, редко находили общие темы, вместе ели и спали.

О своем уходе я сообщила ему за 3 дня. Он спросил почему я ухожу и ответил, что не понимает причину. Сказал, что вообще-то не хочет, чтобы я уходила. И все. На этом эмоций не было.

Помог собрать вещи (купил мне пакеты), отвез к маме. Сказал, что я сама вернусь через неделю, потому что вот так уйти невозможно после стольких лет. И просил сообщить, когда передумаю, чтобы помочь снова вернуть вещи домой.

Прошло больше недели. От него никакой реакции. Вчера он отключил автоплатеж с моей симки. Глупо, конечно, но мне обидно. И не от факта отключения услуги (50 руб. автоплатеж), а от реакции его.

Подскажите, пожалуйста, что значит такое поведение мужчины? Он и не держит, но и не отпустил, когда я уходила. Ведь можно было поставить все точки над i. А если хочешь, то бороться надо. Ведь можно было не умолять остаться, а обнять и сказать - я тебя люблю, сесть поговорить спокойно.

Заранее благодарна за помощь!

Уважаемая Дарья!

Мне очень обидно, что вы себя так низко цените, соглашаясь жить с человеком, который равнодушен к вам. Ему удобно с вами, он привык к вам, но не более того. Ему больше интересно пиво, игры, он не хочет делать что-то полезное для вашей семьи, он надеется на то, что обещает мама, и не хочет действовать. На мой взгляд, следует опираться не на слова, а на дела, его действия говорят о том, что ему надоели проблемы, о которых вы говорите, ему приятнее жить, как ребеночку, у которого нет проблем, которого обеспечивает мама. По вашему описанию, ваш парень предстает абсолютно незрелым человеком. Хотите ли вы продолжать отношения с таким человеком? Если да, тогда вам придется все проблемы взять на себя, он просто будет присутствовать в вашей жизни с пивом и играми, а вы будете принимать решения, как купить квартиру ( он потом ее с вами делить будет, если решите расстаться), рожать ли от него детей, как обеспечить всю семью, включая его и ваших детей, при этом он будет недоволен, если будете его тормошить. Как, нравится картинка? Если нет, не стоит терять время с этим парнем, поищите другого мужчину: ответственного, с которым можно обсуждать все ваши трудности. Хорошо, что нет детей, т.к. было бы тяжелее расстаться. Конечно, вам и сейчас трудно расставание, т.к. за многие годы знакомства было и что-то хорошее. Расставание - второе по стрессогенности событие в жизни человека ( самое травматичное событие - смерть близкого), должно пройти время, чтобы вы пережили все стадии горевания по поводу расставания. Если нужна моя помощь в это трудное для вас время, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог, Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Дарья.Ситуация более угрожающая для Вас,чем Вы думаете.Вы свели судьбу с весьма не зрелым человеком,которого таким сделала мама,властная,директивная и бросающая его в течение всего детства.Поэтому,он не получил от нее ни опыта любви,ни опыта трудиться,ни опыта компромиссов.Более того,она сделала его зависимым от себя,лишив всякой инициативы.Она вселила его в квартиру,но переставлять ему ноги всю жизнь и она не сможет и Вам это не нужно.У Вас нет полноценного мужа,только треугольник отношений,в котором он Вам все время изменяет с мамой.Ответственности он избегает,поэтому,останавливать Вас он не будет.Его стиль-ждать,когда Вы вернетесь,что бы вновь ни за что не отвечать,но пить пиво и спать с Вами.Вам важно самой решить,соответствует ли Ваша ценность тому,что Вы ожидаете от зависимого от мамы мужчины.Если соответствует-готовьтесь быть у них жертвой на все времена.Если Ваша ценность выше-стройте свою судьбу заново,с благодарным и заботливым молодым человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград