Гиперстеснительность сына

Мария 21.08.2017

Здравствуйте! У меня вопрос такой: моему сыну 13 лет, учится он в колледже хорошо, один из лучших, но проблема в том, что он совершенно необщительный, прямо как боится взрослых людей. Хотя как я понимаю в колледже у него есть друзья, но я их никогда не видела и не слышала о них, только по разговорам сына. Когда начинаем разговаривать кем бы он хотел стать в жизни, он говорит кем угодно, только чтобы поменьше общаться с людьми. Постоянно закрывается в комнате, смотрит видео блогеров и предпочитает быть один. Подскажите пожалуйста, здесь нужна помощь психолога или я преувеличиваю? Я хотела его записать на уроки риторики, думала может так раскроется, но не знаю правильно ли это. Спасибо за ответ!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мария. Возможно у вашего сына ведущая функция в структуре личности - интровертная. И поэтому ему необходимо уединяться больше и намного чаще, чем у людей, функция которых экстравертная. Поэтому, возможно, обучаться ему нужно тем науками и в последующем - специальностям, в которых важна усидчивость, аналитические способности, где больше требуется самостоятельно принятых решений. Он необщительный с вашей точки зрения. У вас есть страх по поводу вашего сына. И причины вашего страха могут быть не в том, что ваш сын ведет себя так, как ведет - какой он есть. Помогайте расскрыться тем качествам, которые свойственны ему от природы. Это его сильные стороны. А со своим переживанием попробуйте поработать с психологом, что бы вы смогли принять СВОИ качества личности и расскрыть их. Тогда вам станет легче понимать и принимать своего ребенка, таким какой он есть.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.