Как найти себя и начать жить спокойно?

Рина 21.08.2017

Здравствуйте. Прошли экзамены,поступление в вуз,дикая нервотрепка по этому поводу. Постоянно были слёзы, истерики. Меня никто не поддерживал и не помогал ,за исключением молодого человека. Вроде бы уже поступила,на желанное направление. Но в семье постоянные конфликты до сих пор ( поступила не туда,куда мечтали родители). Начались сильные проблемы со здоровьем,молодой человек попал в больницу. Я просто потеряна и не знаю,как перестать рыдать и винить себя во всем. Кажется,что весь мир против меня,что я совсем одна,боюсь переезжать в другой город,боюсь потерять все то,что у меня есть. Как мне быть и успокоить себя?

Здравствуйте!

Рина, вы - молодец!  Вы взяли ответственность за свою жизнь, поступив на желаемое направление, а это говорит о том, что вы сильный человек, знаете, чего хотите и добиваетесь этого. Окружающие люди по-разному реагируют на поступки сильных людей. Конечно, родители по-своему переживают ваш переход во взрослую жизнь, ведь им также придется меняться.

Чтобы успокоить себя, вы можете применить методы, о которых я писала в статье о тревожных состояниях. Кроме тревоги, я вижу "деструктивные мысли" ("винить себя", "весь мир против", "одна") - нужно суметь увидеть ситуацию под разными углами, увидеть больше возможностей, больше хорошего, позитивного. Принять ситуацию такой, какая она есть - и идти вперед!

Рина, если сложно будет самой разобраться - обращайтесь!

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн