Как найти себя и начать новую, нормальную жизнь?

Алексей 27.12.2012

Здравствуйте.Мне 25 лет.Всю свою жизнь я очень застенчив и неуверен в себе.С самого детства я предпочитал манипулировать вместо того чтобы напрямую выражать свои чувства и свое мнение, попадал из-за этого в разные идиотские ситуации.Отношений с противоположным полом нет и даже почему то не хочется, вообще никого видеть не хочу, говорить ни с кем не хочу.Я живу вместе с родителями, но вижусь с ними только на кухне, сижу в своей комнате и не хочу оттуда выходить.Возможно дело в моей семье: родители постоянно ругаются (до сих пор)и меня это очень беспокоит.Я очень боюсь и нервничаю когда они ругаются,хотя очень хочу остановить их , чувствую свою несостоятельность и слабость.Я просто не могу заставить себя выйти из комнаты и остановить их, в глубине души я понимаю ,что даже если выйду и остановлю их сегодня,то завтра опять все повторится.Это бессмысленно!!Они просто ненавидят друг друга.

Очень беспокоит меня отсутсвие целей в жизни , я просто не понимаю чего я хочу.Я с горем пополам закончил колледж( выбрали родители), работаю по специальности, на работе дико устаю, мне совершенно не интересна моя работа да и чтобы там расти профессионально нужно спрашивать и интересоваться , общаться с людьми, а это для меня огромная сложность.Трудно даже спросить хорошо я справляюсь с работой или нет.Мне кажется ,что все меня осуждают , презирают,поэтому стараюсь работать как можно лучше и все равно думаю, что я сделал что то не так.Самое ужасное то ,что я живу в моногороде и другой нормальной работы там не найти.Я не могу никому отказать, настоять на своем, это так изматывает. Последнме несколько лет я нахожусь в депрессивном состоянии, плачу каждый день и жалею себя,потому что не вижу выхода.Я потерял себя, ко всему стал безразличен ,даже к родным.Друзей нормальных тоже нет, даже просто отдохнуть на досуге приятеля нне могу вытащить, а на другого своего приятеля(всего их двое) я обижен еще с колледжа.Он меня унижал(длительное время), а я не мог ему ответить.Очень трудно доверять людям. Я пробовал всчяческие тренинги личностного роста, расстановки по Хеллингеру, сейчас хожу на гештальт-группы.Толку от всего этого нет или просто я не могу этим воспользоваться.Я посещаю гештальт терапевта уже год.Мне кажется я совсем не продвигаюсь, хотя она(терапевт) говорит что небольшой прогресс есть.Я даже своих чувств и желаний не понимаю.Это единственный человек ,которому я хоть немного доверяю, но мне опять же кажется ,что все это бесполезно, выполнить ее рекомендации я пока не в состоянии.Что мне делать ?Как найти себя и начать новую нормальную жизнь?Помогите

Несвитский Антон Михайлович

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Это немного теории, чтобы вы понимали, в какую примерно сторону двигаться.

А еще вот это: http://psyhelp24.ru/choice/

Это о том, как научиться делать свой выбор, и почему большинство не умеет этого.

Посмотрите на свою ситуацию через призмы этих мыслей. И особенно интересна вам будет часть о том, почему мы не слышим свои чувства.

Возможно, вам стоит попробовать какую-то еще терапию, не только гештальт. Или как минимум поговорить со своим терапевтом о том, по каким причинам у вас не получается выполнить рекомендации.