Ребёнок плачет не хочет идти в садик

Наталья 14.03.2017

Здравствуйте!Меня зовут Наталья,мне 41 год,домохозяйка,живу в гражданском браке 10 лет,есть сын 21 год от первого брака,в 2008 году родила дочку от гражданского мужа,а 2011 дочка умерла от менингококковой инфекции(в 2 года 9 мес)потом не могла забереминить из-за стресса,в 2013 году родилась дочка,правда очень переживала за всё, боялась,но слава богу всё хорошо.ВОПРОС...Не могу понять причину,почему ребёнок(дочка)перестала хотеть ходить в садик.В сад ходим с 2 лет,сейчас нам 3 года 8 мес.ходили с удовольствием,болели не часто,недавно садик закрывали на карантин(на 1 неделю)потом мы заболели ещё 1 неделя...вообщем не ходили 2 недели,после этого пошли,а на 3 день начала плакать по утрам(не хочу в садик)разговаривали,спрашивали,что случилось?говорит мне там не интересно...воспитатели говорят,что всё хорошо....спит,кушает,играет.всё как обычно, перемен в поведение не заметили ни каких.Пока дома утром собираемся плачет,а в группу заходим перестаёт,вечером забираю,тоже весёленькая,но как только собираемся домой,начинает спрашивать,завтра не пойдем в садик...приходим домой рыдает около часа,никого не слышит,и так уже на протяжении 2 недель,начали пить глицин.Воспитатели говорят,что взрослеет,и начала понимать,что дома лучше,но меня всё это тревожит.<a href="/psiholog/1/">Детского психолога</a> у нас нет,поэтому решила написать Вам,надеюсь на помощь и советы...может не водить какое-то время?но сама не уверенно что это будет правильно.Спасибо

Логинова Ольга Иосифовна

Наталья, вы из Москвы. Даже если нет детского психолога в садике, то в Москве их много. Вариантов несколько. Все же своидить к психологу в Москве. Можно сводить к психологу, где есть песочница. Там с помощью песочной терапии можно вообще что происходит с ребенком или что спровоцировало такое поведение. Второе можно начать рисовать с ребенком и через рисунок выйти, что или кто беспокоит ребенка. Может ее кто-то в садике обижает из детей. Хорошо подходит сказкотерапия с детьми. Можно самой вам сочинить сказки про девочку, которая... Сначала проблема, а потом как девочка решила свою проблему. Можно сказку рассказывать пока идете в садик. Переключать внимание. Уточните как она ест сама или ее заставляют. Все это узнавать не специально, а через игру. Пусть с собой в садик берет любимую игрушку, чтобы ей не было грустно.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Наталья, здравствуйте!

Взросление  ребенка никаким образом не связано  с нежеланием ходить в детский сад. Сад, а далее школа, адаптация к ним, периоды взросления. Если ребенок ходит в сад и школу с удовольствием, у него есть мотивация к новому, он не боится отрываться от лона матери, это говорит о его нормальном психическом развитии. Ваш ребенок отказывается , он не готов расставаться с возможностью быть с вами постоянно, как в младенчестве, и это регресс, а не взросление. Причин для отказа может быть множество.  Что- то могло произойти в саду накануне, ваш ребенок чего- то мог испугаться, иными словами, произошло событие, которое могло активировать более раннее переживание вашей дочери.  Угадать какая именно, невозможно, только после консультации вас и наблюдением за девочкой, можно будет делать предположения. Но есть очень важный момент, о котором вы сообщаете, это смерть вашей дочки от болезни. Ваша первая девочка умерла, и вы эту травму , видимо, не пережили, и свои страхи и тревоги перенесли на последующую беременность и ребенка. Дети все чувствуют, даже то, о чем не говорят. И если в вас сидит страх потери и смерти ребенка, то ваша дочка каждый раз чувствует страх своей смерти, который сложно осозноваем для ребенка, и тем самым максимально тревожен . Я вам рекомендую пройти личную терапию по работе с прошлой травмой, возможно этого будет достаточно для изменений в девочке. В любом случае, психоаналитическая терапия вам показана.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве