Ребёнок не хочет идти в садик

Иван Георгиевич 24.06.2014

Здравствуйте,у меня такая проблема,моя дочка недавно выпустилась из детского сада,тех ребятишек у которых в семье не с кем оставить дома раскидали по разным группам в то число попала и моя дочка,ранее дочка охотно ходила в садик была очень общительна со всеми,когда её перевели в другую группу дочку как подменили,в садик с рёвом на всю улицу идём,а сегодня так вообще вцепилась в меня мёртвой хваткой и просила "папочка любимый отведи меня обратно домой" ей стало бесполезно объяснять что папе и маме нужно идти на работу,пробовали оставлять одну дома,дочка позвонила маме и сказала что у неё сильно заболел животик...как позже она сама призналась что ей было скучно одной,в результате моей жене пришлось брать больничный чтобы посидеть с дочкой 3 дня...думали успокоится за эти дни,но не тут то было ситуация продолжилась...не знаем что с ней делать,ни уговоры,ни метод кнута и пряника,ничего не помогает...раньше она была послушная а тут как будто от рук отбилась...помогите пожалуйста,посоветуйте как быть...

Здравствуйте Иван Георгиевич! Интересно, что за причина у Вашей дочки? Может воспитательница говорит громко, ребятишки дерутся... может быть много разных причин.

Поэтому предлагаю Вам действовать вот так:

Первый шаг: порасспрашивать с любопытством и пониманием о том, что ей в садике так сильно не нравится (не правильно в этот момент  будет говорить что-то типа - ничего страшного...а ты сделай вот так, т.е. не обесценивать ее переживания, а узнавать поподробнее)

второй шаг - предположить, что она чувствует, и сказать ей это - например, тебе наверно страшно (обидно, стыдно и т.д.)

и когда уже Вы чувствуете, что достаточно поняли, "поплакали", пожалели - тогда придумать вместе какой-нибудь подходящий способ справляться с трудной ситуацией. Если связано с воспитательницей - может с ней поговорить, если касается детишек, то научить дочку действовать в трудной для нее ситуации, и поиграть с ней в похожую ситуацию.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск