Ребёнку в 2,5 года, не хочет идти на улицу больше месяца

Мария (31 год) 12.05.2020

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнок 2,5 года не хочет идти на улицу, сначала не давала её одевать, сейчас уехали за город, уже её не одеваем в чем есть, в том и хотим вывести, но она орёт "нельзя", плачет, изгибается. Уже чем только не пробовали заманить, не хочет и всё, сижит больше месяца дома, не знаю, что делать? Само пройдёт или нет.

Здравствуйте, Мария!

Судя по Вашему письму-сообщению, ключевое слово "нельзя", вокруг которого важно "походить".

Какие могут быть предположения психолога:

 - ребенка что-то могло испугать на улице (история связанная с улицей).

*так как в этом возрасте развита игровая деятельность, то об этом с ребенком можно попробовать поиграть, порисовать, таким образом выявить источник проблемы.

- ребенок приближается к "кризису 3-х лет", который можно охарактеризовать "запретите мне, чтобы я сделал наоборот" и "я сам".

*после выявления источника "нельзя" в первом предположении, следующим этапом попробуйте объявить, что с сегодняшнего дня никто никуда не идет гулять, и начните демонстративно прятать вещи... если ребенок начнет этому сопротивляться, то он прекрасно развивается, и его постиг кризис, если он сильно обрадуется этому решению, то возвращаемся в первое предположение, как в утверждение.

С уважением, Ваш психолог - Хлебодарова Ольга Борисовна.

Здравствуйте, Мария!

Мария

ребёнок 2,5 года

1. Возраст вашей дочери это  кризис возраста 3-х лет.  Дочка, проявляет самостоятельность 3-х лет.  Конечно ваша дочка не умеет сообщать вам о своих чувствах через слово, а свои желания она отражает через поведение, капризы, страхи.

  • Говорите с дочкой терпеливо и спокойно.
  • Учитесь спрашивать о ее чувствах, желаниях.

 2. Возможно у нее появился страх, который был во время прогулки. Вспомните ситуации за последнее время, подумайте что или кто напугал вашего ребенка.  Возможно, сам ситуация напугала девочку.

3. Ключевое слово "нельзя" - это сообщение о чем?

  • Просите нарисовать ребенка это слово  "нельзя" красками.  Цвет красок сообщит о настроении.
  • Спросите почему этот цвет, а не другой....
  • возьмите игрушки (на что и какая) и поиграйте непринужденно, посмотрите реакцию....

Лучше, очно обратитесь очно к психологу в Люберцах.

С уважением к вам, психолог Евдокимова Ольга Григорьевна!