Как жить дальше?

екатерина 15.07.2017

"Добрый день. У меня сейчас очень сложный период в жизни. Я совсем запуталась. Дайте, пожалуйста, рекомендации. Около 2 месяцев назад я поругалась с мужем. Ссора на мой взгляд была не серьезная, но после этого он сказал, что хочет расстаться. За это время я успела потерять престижную работу. Устроилась на новую, которая мне не нравится. Каждый раз я не хочу туда идти.

10 дней назад у меня умер папа. При жизни он очень любил моего мужа. И в этот тяжелый момент мой муж меня не поддержал, не выразил сочувствия. Я считаю его предателем. 5 месяцев назад у него умерла мама и он знает как тяжело мне сейчас. Но при этом он не считает меня своей женой и поэтому не считает, что должен меня уутешатн

Он мне каждый день говорит, что скоро уйдет от меня и подаст на развод, но при этом он возвращается каждый день домой. Каждый раз он говорит, что не хочет приходить домой, но все равно возвращается. Я не знаю как мне жить. Почему он говорит одно, а делает другое? Мы вместе уже 9 лет. Мне 28, ему35. Детей нет. По его мнению причиной расставания стало то, что я плохая хозяйка и поэтому он меня разлюбил. Мне тяжело принять его отношение, но и без него тяжело.

Здравствуйте, Екатерина.
Соболезную.

Ситуация с работой может измениться, в конце концов можно будет поискать ту, которая Вам будет нравиться.

екатерина

Ссора на мой взгляд была не серьезная, но после этого он сказал, что хочет расстаться.

Видимо эта ссора стала предлогом, катализатором его решения расстаться.
И отношения между вами скорее всего дали трещину задолго до этой ссоры.

екатерина

По его мнению причиной расставания стало то, что я плохая хозяйка

А Вы так считаете? Говорил ли он Вам за все эти годы, что ему хотелось бы, чтобы Вы стали хорошей хозяйкой? Дал ли он Вам понять, что от этого зависит его любовь к Вам?

екатерина

Как жить дальше?

Екатерина, не зависимо от того, останется ли он или уйдет, Вам сейчас нужна поддержка. Есть ли в Вашем окружении близкий человек, которому Вы доверяете и который может оказать Вам поддержку?
Также Вам стоит учиться жить без мужа (даже если Вы не расстанитесь), стремитесь к эмоциональной и финансовой независимости.
Я рекомендую Вам на личной терапии с психологом более подробно проанализировать Вашу семейную ситуацию и начать работу по укреплению совственного "я".
Можете обратиться ко мне. Буду рада помочь Вам.
Екатерина, терпения Вам и душевных сил.
Вы со всем справитесь!
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Здравствуйте, Екатерина.

Вам сейчас  непросто. Все свалилось в одну кучу и все, как будто, связано с потерями: работы, отношений с мужем, папы... Понимаю, это тяжело...

Любые ситуации в нашей жизни случаются не просто так. В них заложены наши уроки и возможности дальнейшего душевного роста. И в том, что сейчас с вами происходит, тоже заложен определенный смысл. Все эти моменты сталкивают вас с самой собой, задавая вопросы: какая вы, кто вы, как вы строите отношения с людьми, как относитесь к ним и к самой себе, чего хотите, наколько вы понимаете и ощущаете свою ценность...

Насколько я верно слышу вас, то на данный момент вас больше всего беспокоят отношения с мужем. И здесь, правда, все неясно. Есть ощущение недоговоренности между вами. И она появилась не сейчас. Это вопрос открытости, близости и доверия между вами. Как будто за все время, что вы живете, вы так и не узнали друг друга.  Возможно, пришло время поговорить, без обвинений, без страха потерять (настоящая любовь - это готовность отпускать) о том, что происходит между вами. Прояснить ваши чувства и отношения. В данном случае непонятно действительно, что заставляет мужа возращаться домой, когда он говорит о расставании (здесь можно просто просмотреть по вашей и его родовой системе, как жили пары, были ли расставания, через какой период времени совместной жизни, по какой причине - возможно есть место некому "синдрому годовщины"). А может, все гораздо проще - вы позволяете ему возвращаться, а ему так удобно...

Важно поговорить по душам. Используя при этом "правильное" общение посредством Я-высказываний. В интернете полно информаци об этом. Важно то, что оно позволяет слушать и слышать другого, не обвиняя.

Например:

- Каждый раз, когда я слышу о твоем нежелании быть со мной, а потом вижу как ты возвращаешься домой, Меня разрывает изнутри, Мне тяжело принять такое отношение, ведь я чувствую к тебе... и для меня важно... Помоги мне разобраться... Мне так не хватает твоей поддержки (какой именно говорить обязательно).

Такое обращение ни к чему не обязывает собеседника. Оно позволяет проявиться самому, выразить свои настоящие чувства  или прояснить чувства другого.

Я обращаю внимание еще на тот факт, что у вас нет детей. И если на этот счет у вас не было договоренности, то это также стоит прояснить.

екатерина

плохая хозяйка и поэтому он меня разлюбил.

связано совсем с другим...

 Ни один человек не может установить вашу ценность. Эту "цену" назначаете только вы сами. И когда кто-то уходит, он не может  забрать что-то ваше, что внутри...

Если кто-то действительно решил уйти, нам остается отпустить, с прощением и добром, с благодарностью, что согласился быть для нас "учителем"...

Берегите себя с любовью к себе.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи